Профессиональный бухгалтер: кто он?

7

Профессиональный бухгалтер: кто он?

Бухгалтерское дело немного похоже на каратэ. Оно требует умелого сочетания разных умений и качеств: бухгалтер-профессионал должен иметь глубокие профессиональные знания, мыслить критически и эффективно распоряжаться своим временем. И это еще не все.

Музыкант Мик Джаггер, писатель О. Генри, изобретатель жевательной резинки Уолтер Димер, автор логотипа Coca-Cola, Фрэнк Робинсон, борец с курением Аллен Карр были бухгалтерами.

Нужно хорошо ориентироваться в МСФО

Международные стандарты дают возможность бизнесу всего мира разговаривать на одном языке. Периодически этот язык становится совершеннее. Работать в крупной компании без знания МСФО просто невозможно.

Кроме того, их совершенное знание дает возможность бухгалтеру перейти на новый уровень «ремесла» — попасть в круг людей, формирующих внутренние стандарты компании.

Важно развивать управленческие навыки

Сдать отчет в налоговую — только одна из целей бухгалтерии. Еще одна, более важная — обеспечить менеджеров финансовой информацией, на основе которой они будут принимать управленческие решения для развития бизнеса.

Бухгалтер, который просто обязан прочитать кейс для бухгалтеров должен выйти за пределы налогового учета, уметь анализировать бизнес: его состояние, причины такого состояния, и показать руководству компании, как можно оптимизировать бизнес-процессы.

Критическое мышление нужно каждому профессиональному бухгалтеру

Бухгалтеры прошлого действовали только в соответствии со строгими правилами и директивами. Современные бухгалтеры в своей работе могут в определенных случаях использовать профессиональное суждение. Чтобы иметь такое суждение, нужно уметь его формулировать. Поэтому для бухгалтера навык критического мышления — это именно hard skills.

Иностранные языки — чтобы ориентироваться в современном учете

Во-первых, сам факт изучения языков положительно влияет на умственные способности.

Во-вторых, совершенное знание английского позволяет читать оригиналы МСФО и профессиональные международные издания о бухгалтерском и управленческом учете.

Одно из главных качеств — технологическая осведомленность

Знание инструментов, которыми пользуются профессионалы, приближает вас к их уровню. Речь идет и о профессиональных бухгалтерских программах, и об инструментах аналитики, и о системе управления взаимоотношениями с клиентами и инструментах продуктивности: тайм-трекеры, система управления задачами.

Навыки коммуникации помогут улучшать бизнес-результаты

Видите, что в коллективе проблемы, и не способны решить их самостоятельно? Понимаете, откуда взялись неожиданные убытки? Нашли возможность оптимизировать расходы? Замечательно! Теперь эту информацию нужно донести к коллегам или старшим по должности. Время, когда бухгалтер общался только с налоговой, прошло — теперь необходимо выходить на другой уровень и объяснять свою позицию, возможно, даже настаивать на своей правоте или учить других чему-то новому.

Тайм-менеджмент для повышения эффективности

Работа бухгалтера предусматривает непрерывность процессов, их периодичность, серьезную материальную ответственность, постоянные внеплановые задачи, работу с большим объемом информации. Это не та должность, занимая которую, можно поехать в отпуск и отключить телефон. Долго работать в таких условиях сложно, и профессиональное выгорание — частый диагноз бухгалтеров.

Поэтому если вы не хотите «сойти с ума» на работе, нужно научиться правильно расставлять приоритеты, научиться говорить «нет» неожиданным, но менее важным заданием, верно оценивать время для выполнения задач и переключаться между ними.

Знание, словно программирование, позволит перебороть страх перед технологиями

Успешный бизнес возникает, когда удачно пересекаются экспертизы в разных сферах. Умение программировать дает возможность не бояться того, что искусственный интеллект заменит бухгалтеров, а возглавить его приход — создавать новые технологии, используя в качестве преимущества свои знания учета.

Юридическая осведомленность — must have для бухгалтера

Во время работы бухгалтер постоянно имеет дело с законами, договорами, отчетами и другими юридическими документами, а также должен знать суть операций, а не только их внешней форме. Поэтому без умения понимать написанные сложным языком документы и без умения их составления выжить в профессии невозможно вообще.

Эмоциональный интеллект — признак отличного менеджера

Карьерный рост предусматривает рост ответственности и новые обязанности, в том числе руководство другими людьми. Эффективный руководитель — это не только тот, кто обеспечивает выполнение плана работ. Не менее важно и то, как он это делает. Можно быть тираном и запугать подчиненных, а можно мотивировать их работать эффективно, помогать им улучшить свои навыки.

Поэтому профессионалу, который хочет, чтобы его карьера развивалась, необходимо понимать мотивы поступков разных людей, уметь принимать позицию, которая отличающаяся от его собственной, научиться управлять своими эмоциями и влиять на эмоции других. Хороший менеджер — это человек, который является одновременно эффективным в выполнении своих заданий и умеет вдохновлять других.