Путин: Отношения РФ и Турции приобретают все более глубокий и содержательный характер

0

Путин: Отношения РФ и Турции приобретают все более глубокий и содержательный характер

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и главой Минобороны Турции Хулуси Акаром.

Во встрече с турецкой стороны принимает участие также руководитель Национальной разведывательной организации Хакан Фидан, с российской – главы МИД и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу, и спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

«Наши отношения с Турцией приобретают все более глубокий, содержательный характер», – сказал Путин. Он обратил внимание на свои регулярные контакты с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также отметил «все более глубокую кооперацию в сфере экономического взаимодействия, в решении ряда вопросов, связанных с региональной проблематикой» и в урегулировании таких острых вопросов как ситуация в Сирии.

Президент России также добавил, что благодаря усилиям Москвы и Анкары с привлечением других заинтересованных государств (Иран), а также сотрудничество с ООН, с европейскими странами, с Соединенными Штатами удалось серьезным образом продвинуться по урегулированию сирийского кризиса.

В свою очередь, глава МИД Турции тоже назвал очень хорошими отношения двух стран на уровне президентов, отметив, что это подталкивает к развитию и контактов на министерском уровне. Чавушоглу рассказал о прошедших в пятницу в Москве российско-турецких переговорах. «Все вопросы сотрудничества были обсуждены, для нас это очень важно – не только для наших государств, но и в региональном плане», – сказал он, добавив, что турецкая сторона передала российской свои предложения.