Путин жестко раскритиковал работу Роскосмоса

3

Путин жестко раскритиковал работу Роскосмоса

Владимир Путин, президент России, недавно жестко раскритиковал постоянные задержки с утверждением программ космической отрасли.

Поручения по их подготовке были даны Роскосмосу уже давно. Также глава государства указал на необходимость немедленно исправить ситуацию.

“Роскосмосу было поручено подготовить ряд новых программ, в том числе направленных на разработку ракетного комплекса сверхтяжелого класса, на создание космической группировки в рамках проекта “Сфера”, а также на дальнейшее развитие системы ГЛОНАСС”, – напомнил президент в понедельник на очередном совещании по финансированию космической отрасли. “Однако, как я вижу по представленной информации, указанные программы до настоящего времени не утверждены”, – заявил президент. На данном совещании Владимир Путин потребовал доложить, “в чем причины такой задержки, когда будет окончательно завершено их формирование”.

“Сделать эту работу нужно в самое ближайшее время, в том числе оперативно определиться с необходимыми объемами бюджетных ассигнований на эти программы”, – сказал президент.

Кроме того, глава государства отметил, что “нужно сформировать согласованную позицию по вопросам финансирования федеральной космической программы на 2016-2025 годы”. “В ее рамках реализуется значительное количество важных проектов, в частности в области пилотируемой космонавтики”, – уточнил он.