Разработчики ковид – вакцины объяснили заражение медиков в Алтайском крае после прививки

2

Разработчики ковид - вакцины объяснили заражение медиков в Алтайском крае после прививки

Учёные считают, что дело не в прививке, так как она проводится в два этапа. Вероятно, иммунитет медперсонала был не сформирован.

Создатели вакцины от COVID – 19 «Спутник V» объяснили, почему после вакцинации три врача из Алтайского края заразились инфекцией. Всего было привито 42 медицинских работника. 

Ковид-вакцинация проходит в два этапа. Сначала вводится первая доза, а через три недели – вторая. Пока не завершатся все циклы, человек не защищён от коронавируса, сообщает Минздрав Алтайского края со ссылкой на учёных. 

«Вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции, человек считается только через три недели после второй прививки, поскольку все это время идёт процесс формирования иммунитета. Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков», – цитирует разработчиков «Амител». 

Отметим, что в Алтайском крае три медика из 42 заразились коронавирусом после прививки вакциной «Спутник V». Первая партия в регион поступила в количестве 42 комплектов, вторая партия ожидается в первом квартале 2021 года в объёме около двух тысяч доз.