RJ-45: важный элемент, необходимый для подключения домашней и офисной сети

0

RJ-45: важный элемент, необходимый для подключения домашней и офисной сети

Каждый современный человек ответит, что без интернета в квартире делать нечего. Все, кто проводил сеть в своем жилище, имеет представление, что такое RJ-45. Благодаря ему держится домашняя, офисная и локальная сеть. С помощью RJ-45 подключается роутер, вводится сетевой кабель и другие необходимые «девайсы».

Что понадобится для работы

Коннектор питания

Коннектор питания – это соединительный разъем, способный передавать информационные электрические импульсы по нескольким каналам. Существует несколько видов коннекторов: неэкранированный и экранированный. Их корпус выполнен из пластика, внутри запрессованы вставки покрытые позолотой, сверху расположена защелка, которая отвечает за фиксацию.

Коннекторы питания делятся на следующие категории:

  •         RJ 45 Cat.5/RJ 45 Cat.5e – используется для домашней сети;
  •         RJ 45 Cat.6 – используются для офисной сети.

Витая пара

Витая пара – это несколько проводов, которые составляют связку. Благодаря «скруткам» улучшается качество связи. В кабеле содержится от 2 до 4 «скруток».   

Типы витой пары:

  •         UTP – неэкранированная витая пара, подойдет только для домашней сети, данный кабель заметно дешевле других, поэтому пользуется большим спросом;
  •         FTP – имеет один защитный слой, также рекомендуется использовать для домашней сети;
  •         SSTP – надежная защита каждой пары, внешний экран, подойдет для офисной сети;
  •         SFTP – экранированная витая пара, имеет два внешних экрана, между ними находится дренажный провод.

Выбор обжимного инструмента

Кримпер – специальный монтажный инструмент, который используется для обжимки витой пары. Благодаря ему при прокладывании сети не приходится использовать пайку и сварку. Принцип работы кримперов одинаковый, все зависит от вида и класса инструмента. Существует несколько типов:

  •         ручной – инструмент чаще всего применяются для удобного снятия изоляции с проводов. Также дополнительно используются стрипперы и тестеры;
  •         ножничный – напоминает ножницы и пассатижи, не очень удобен в использовании;
  •         автоматический – профессиональный инструмент, с его помощью создается равномерное усиление для обжима кабеля;
  •         выдвижной – является самым распространенным видом инструмента за счет равномерного распределения усилия, удобен в использовании.

Специалисты настоятельно рекомендуют не экономить на монтажном инструменте. Кримпер должен быть профессиональным, удобным, надежно фиксировать и крепить кабеля. В процессе использования не должно возникать проблем. Дешевый инструмент может негативно отразится на качестве сети.