Роскомнадзор меняет тактику для «победы» над Telegram

0

Почти вся Россия до сих пор с удовольствием использует мессенджер Telegram, несмотря на то, что заблокирован он по решению суда был еще 16 апреля. Представители прессы, ссылаясь на неназванный источник в ведомстве, утверждают, что вопросы блокировки обсуждались вчера в ходе рабочего совещания. В результате «того самого» решения найти не удалось, но СМИ заметили, что Роскомнадзор поменял тактику.

Роскомнадзор меняет тактику для «победы» над Telegram

Генеральный директор хостинг-провайдера «Дремучий лес» Филипп Кулин утверждает, что в реестр добавлено лишь 130 тысяч IP-адресов американского облачного сервиса DigitalOcean.

Проблема с блокировкой Telegram состоит в том, что он регулярно меняет IP-адреса мобильной версии и провайдеров хостинга. За два дня в черном списке Роскомнадзора оказались почти 20 миллионов IP-адресов, использовавших Telegram сервисов Amazon и Google. Сотрудник одного из операторов связи уверяет, что «деградация» мобильной версии мессенджера составила лишь 20 процентов.

Помимо этого, новые запреты привели к существенным перебоям в системе блокировки запрещенных сайтов, о чем рассказали участники рынка. 18 апреля интернет-провайдеры получили из Роскомнадзора письмо с просьбой о перезагрузке программно-аппаратного комплекса «Ревизор», который используется для мониторинга доступа к запрещенным сайтам. По имеющимся данным, система зависла «из-за огромного количества IP-адресов, которые попали в реестр запрещенных».