Роспотребнадзор предостерегает от покупки тортов и пирожных через соцсети

1

Роспотребнадзор предостерегает от покупки тортов и пирожных через соцсети

Россиянам не рекомендует покупать домашние торты и пирожные через интернет. Сегодня соответствующее предупреждение появилось на сайте надзорного ведомства.

Кондитеры, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, не проходят все необходимые проверки, напоминает Роспотребнадзор.

"Кондитерские изделия непромышленного изготовления, а также процессы их производства, хранения, перевозки и реализации не проходят в установленном порядке оценку (подтверждение) соответствия обязательным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, в связи с чем имеются высокие санитарно-эпидемиологические риски при производстве и реализации указанной продукции. Роспотребнадзор обращает внимание на то, что обеспечить соблюдение обязательных санитарных требований при производстве кондитерских изделий в домашних условиях непросто, и риски для потребителя значительно возрастают", – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что скоропортящиеся торты и пирожные с кремом "являются одними из наиболее опасных продуктов питания" и могут стать причиной возникновения дизентерии, сальмонеллеза, гепатита А и других заболеваний. В Роспотребнадзоре напомнили, что острые кишечные инфекции у детей, кому, как правило, такие торты и покупаются, протекают значительно тяжелее, чем у взрослых.

Отмечается также, что произведенное на дому сладкое не сопровождают всей необходимой информацией: о дате приготовления, сроке годности, пищевой ценности и составе. Это может обернуться аллергическими реакциями.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем публикуем только самые интересные новости с редакционными комментариями

Источник