Россиянам дали советы на Новый год

0

Россиянам дали советы на Новый год

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, советует всем россиянам отмечать грядущий Новый год в кругу своей семьи, а если все-же в каком-либо общественном месте, то непременно в маске.

“Если мы общаемся в своем коллективе, в своей семье все время и каждый день, то мы уже этот контакт имеем. Вот этим кругом бы сегодня предложила встретить Новый год, этим кругом людей, которые уже общаются между собой, которые уже знакомы по вирусной составляющей нас всех”, – отметила Попова в недавнем эфире на радио “Комсомольская правда”.

Глава Роспотребнадзора также очень не рекомендует ходить на прадники в гости. “Ну, точно абсолютно я в своей семье этого делать не советую и мы этого делать не будем”, – говорит она.

“Да, по возможности, свежий воздух, да, за город, да, активные виды спорта, в зависимости от погоды. Провести время с детьми на свежем воздухе, но своей семьей. Если все-таки это какое-то общественное место, то это маска… Это тяжелый вирус, достаточно большой. Он передаётся с малюсенькой каплей слизи, мы ее наверняка даже не увидим. И передаётся, если образуется облако из капелек, аэрозольное облако. Поэтому когда мы сидим все вместе за столом, когда мы общаемся, когда мы целуемся, мы разговариваем, мы долго сидим за столом, ну и какие уже маски, какая дистанция, особенно праздничный стол, особенно за полночь”, – рассказала Попова.