Россиянам рассказали о порядке и условиях выплаты пенсий на карту за январь 2021 года

167

Россиянам рассказали о порядке и условиях выплаты пенсий на карту за январь 2021 года

Пенсия за январь 2021 года преждевременно будет выплачена некоторым категориям граждан в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками. В то же время в Пенсионном фонде РФ рассказали, как будет произведена выплата тем, кто получает ее на банковскую карту. В ведомстве подчеркнули, что в данном вопросе ключевую роль будет играть сама дата назначения пенсии и пособия.

Как будут выплачены пенсии за январь 2021 года в России

Россиянам рассказали о порядке и условиях выплаты пенсий на карту за январь 2021 года

В России в связи с чередой новогодних и рождественских праздников ряд государственных учреждений изменит привычный график работы. Это касается и Пенсионного фонда РФ, который производит выплаты.

Также пересмотрят режим работы и в отделениях «Почты России», специалисты которой занимаются доставкой и выдачей денежных средств пенсионерам и прочим получателям.

Согласно предварительным сведениям, выплаты за январь 2021 года могут быть зачислены получателям с 25 по 31 декабря 2020 года. Во всяком случае именно так производились зачисления годом ранее. Пока же в Пенсионном фонде РФ окончательно не могут сказать, как будут обстоять дела в этом вопросе теперь.

Следует отметить, что преждевременная выплата коснется лишь тех пенсионеров, которые получают пенсии ежемесячно в первых числах. Для тех же получателей, выплаты которых, как правило, выпадают на 9 и последующие числа, все останется без изменений.

Специфика зачисления пенсий на банковские карты и счета

Россиянам рассказали о порядке и условиях выплаты пенсий на карту за январь 2021 года

В связи с тем, что банковские структуры также в праздничные дни будут работать по особому графику, возможна задержка пенсионных и прочих социальных выплат на счета получателей. Другими словами, если банки не успеют произвести операцию в последний рабочий день в году, то получателям придется ждать окончания праздников. Таким образом, выплаты могут быть произведены только с началом рабочих дней, то есть после 10 января.

Отдельно нужно обратить внимание и тем получателям, которым доставка пенсий осуществляется посредством отделений «Почты России». Лишь небольшая их часть будет работать в новогодние праздники в обычном режиме.

Почтовые переводы и выплаты в штатном режиме специалисты обещают снова начать осуществлять после 4 января. Тем не менее с графиком работы отделений в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах получателям следует ознакомиться заранее.

Что изменится в зачислении пенсий на банковские карты в 2021 году

Россиянам рассказали о порядке и условиях выплаты пенсий на карту за январь 2021 года

Помимо сдвигов по срокам назначения и зачисления выплат, российских пенсионеров и получателей прочих социальных пособий от государства ожидает еще один сюрприз. Речь идет о зачислении денежных средств исключительно на карты отечественной платежной системы «Мир». Ранее получателей неоднократно пытались на нее перевести, однако только с 1 января 2021 года она сможет полноценно заработать.

Следует учесть, что в случае, когда пенсионер получает пенсию на «Почте России» (непосредственно в отделении компании либо через почтальонов), а также на вклад в банке с возможностью снятия и пополнения своих средств, то необходимости в оформлении карты «Мир» у него нет.

Напомним, все выплаты, которые будут произведены получателям за январь преждевременно в конце декабря 2020 года, уже подлежат индексации. Ее размер, как сообщалось ранее, составит 6,3% для страховых пенсий по старости.