Россияне смогут отслеживать зараженных COVID-19 с помощью специального трекера

13

Россияне смогут отслеживать зараженных COVID-19 с помощью специального трекера

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России не собирается сдаваться и планирует избавиться от коронавируса. В стране объявили о старте приложения под названием «Госуслуги COVID-19-трекер». Это приложение может отслеживать социальные контакты. Его могут скачать владельцы Android и iPhone.

В России объявили о запуске приложения для отслеживания коронавирусных больных

Россияне смогут отслеживать зараженных COVID-19 с помощью специального трекера

В России официально заработало приложение, которое может отслеживать коронавирусных больных. О создании приложения впервые стало известно еще в начале ноября 2020 года. Руководитель Минцифры Максут Шадае сообщил, что использование данного софта будет анонимным и безопасным. Он отметил, что для использования приложения не потребуется регистрация и его установка. Информирование о факте заражения — добровольное.

Интересно, что разработчики Apple позаботились о подобной функции для своих пользователей после выпуска обновления iOS 14. В настройках телефона появилась опция, которая может предупредить хозяина о зараженных и наоборот. На Android подобной системы оповещения о зараженных нет.

Принцип работы трекера COVID-19 от Госуслуг

Россияне смогут отслеживать зараженных COVID-19 с помощью специального трекера

После установки приложения телефон юзера будет искать и запоминать данные других устройств, которые находятся поблизости. Приложение использует технологию Exposure notification, которая была создана корпорациями Apple и Google. Данная система с помощью «Блютуз-устройств» других юзеров может отследить нужную информацию и позволяет обмениваться случайными ключами. Смартфон может сохранить список ключей и не передавать его дальше.

Ранее разработчики софта говорили, что минимум один раз в день система будет скачивать перечень идентификаторов, которые были подтверждены как принадлежащим инфицированным COVID-19. После этого каждый телефон будет сверять собственный перечень со списком инфицированных COVID-19, которые уведомили софт о поставленном диагнозе.

Есть и еще одна немаловажная деталь, на которую стоит обратить внимание. Речь идет об анонимности. Юзеры могут не переживать, что кто-то будет «тыкать пальцем» и говорить о зараженном. Юзеры будут узнавать инфицированных, но имя зараженного COVID-19 останется скрытым. Проще говоря, когда человек попадет в общественное место, ему может прийти уведомление о зараженном, но кто он и его личные данные будут оставаться скрытыми, никто не сможет узнать имя инфицированного. Эта опция весьма полезна, особенно во время очередной вспышки вируса COVID-19. Многие люди хотят сохранить анонимность, для них это тоже очень хорошая опция.