Россияне смогут вернуть 13% от стоимости приобретенных лекарств в 2020 году

1

Россияне смогут вернуть 13% от стоимости приобретенных лекарств в 2020 году

Возврат 13% от суммы покупки лекарств в 2020 году, согласно действующему законодательству, доступен гражданам России. Речь идет о налоговом вычете, который могут возместить за приобретенные медикаменты. Для этого россиянам придется соблюсти определенный порядок действий, а также предоставить некоторые подтверждающие документы.

Что представляет собой компенсация средств за покупку лекарств в 2020 году

Россияне смогут вернуть 13% от стоимости приобретенных лекарств в 2020 году

Россияне, которые проходят лечение и приобретают медицинские препараты, имеют возможность в 2020 году вернуть часть потраченных на это средств. Речь идет о возмещении государством НДФЛ, размер которого составляет 13%. Данная мера практикуется в стране уже около 20 лет и в последующем будет продолжена.

Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 19 марта 2001 года, в котором указан порядок и перечень препаратов, подлежащих компенсации, данным правом могут воспользоваться абсолютно все граждане РФ. Одним из основных условий для возврата части потраченных на медикаменты средств, является лечение в клиниках, расположенных на территории страны.

Перечень лекарств, за которые можно вернуть 13% их стоимости в 2020 году

Россияне смогут вернуть 13% от стоимости приобретенных лекарств в 2020 году

До 2020 года лекарственные препараты, которые подлежат частичному возмещению, были ограничены в России действующим перечнем. В нем, прежде всего, значились местные анестетики, средства для наркоза, антидепрессанты, противогриппозные и прочие медикаменты. Тем не менее данный список не соответствовал настоящим реалиям.

В связи с этим были произведены существенные изменения. Все благодаря принятому Государственной Думой закону о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ.

Теперь же вместо 405 медицинских препаратов, которые подлежали компенсации, граждане страны могут рассчитывать на возврат средств по всем лекарствам. Основным условием для данной процедуры стало наличие чека с места покупки тех или иных таблеток, мазей и прочих медпрепаратов.

Документы, необходимые для возврата 13% средств с покупки лекарств в 2020 году

Россияне смогут вернуть 13% от стоимости приобретенных лекарств в 2020 году

Для того чтобы заявителю не отказали в возврате 13% от суммы, потраченной на приобретение лекарств, необходимо будет подать определенный пакет документов. Обращаться следует в Федеральную налоговую службу. Прежде всего, потребуется заполнить соответствующую декларацию по форме З-НДФЛ, которая и станет основанием для возврата НДФЛ.

После данной процедуры заявителю предстоит подать пакет документов. Он будет зависеть от того, на чье именно лечение были потрачены средства. Дело в том, что получить компенсацию заявитель может как за медикаменты, приобретенные для себя, так и за те, которые были куплены для родственников, детей и других членов семьи.

В целом же, для получения положительного ответа по выплате компенсации в размере 13% от общей суммы, потраченной на медикаменты, придется предоставить все чеки на покупку лекарств, предъявить копию договора на оказание медицинских услуг той или иной клиникой на территории РФ, приложить к этому лицензию медучреждения, предоставить справку 2-НДФЛ, которая будет свидетельствовать о том, когда именно производилось лечение.

Стоит помнить, что компенсировать часть потраченных на лекарства средств гражданин РФ может только по окончанию налогового периода. Другими словами, согласно действующему законодательству, за данный промежуток времени принимается период, равный 365 дням. Таким образом, налоговый вычет за 2019 год будет зачислен только в 2020 году.

В том случае, если заявление на компенсацию 13% потраченных на лекарства средств было подано не самим гражданином, проходящим лечение, а родственником, потребуется дополнительно наличие бумаг, подтверждающих те или иные родственные связи.