Россиянка погасила кредит за пару месяцев и засудила банк

1

Россиянка погасила кредит за пару месяцев и засудила банк

Жительница Свердловской области смогла досрочно погасить кредит, а также заставила банк через суд выплатить ей комиссию за пользование страховыми услугами.

Об этом сообщил недавно местный портал e1.ru.

По словам юриста, который защищал её интересы на суде, женщина взяла кредит на 5 лет, однако смогла погасить его всего за несколько месяцев. В момент когда подписывалась сделка она также присоединилась к программе так называемого коллективного страхования, однако позже приняла решение вернуть свою излишнюю страховую премию, уже уплаченную.

“Как выяснилось в суде, комиссия банка за услугу подключения к программе составляла 76 тысяч рублей и оказалась в несколько раз больше фактической премии. Формально банк имеет право брать комиссию за услуги, но 76 тысяч — это несоразмерная сумма <…>. В этом деле сработало еще то, что до Галины не была доведена информация о размере комиссии, это нигде не было прописано”, — рассказала юрист.

Отмечается, что к процессу привлекли как банк, так и страховую компанию. Женщина через суд смогла взыскать средства как у банка, так и у страховой компании.

“Судебная практика пока исходит из того, что это (комиссия — Прим.ред.) услуга. Если она оказана, то за нее деньги нельзя вернуть, даже если цена <…> очень большая. Поэтому следует обращать внимание на стоимость комиссии в заявлении на подключение к программе коллективного страхования. Это отдельный от кредитного договора документ, как правило, на одной или двух страницах”, — посоветовал он.