Российские команды в Лиге Европы 2019-2020: ни один из клубов РФ не обеспечил себе еврокубковую весну

7

Российские команды в Лиге Европы 2019-2020: ни один из клубов РФ не обеспечил себе еврокубковую весну

Первая половина футбольного сезона 2019-2020 в России и Европе в основном закончена. Правда, в этом году для российских команд все сложилось крайне плохо, это касается еврокубков и Лиги Европы в частности. Эксперты пытаются разобраться, в чем же проблема футбольных клубов РФ.

Российские команды в Лиге Европы и Лиге чемпионов 2019-2020

В этом сезоне от России в европейских турнирах играли несколько команд. В Лиге чемпионов принимали участие «Зенит» и «Локомотив», но у последних попалась очень сильная группа и шансов пройти в 1/8 ЛЧ почти не было.

У питерцев все было проще, и они имели шансы пройти дальше, но в последней игре проиграли. Это поражение привело в тому, что команда даже не попала в ЛЕ, хотя могла играть в 1/8 ЛЧ.

В принципе команда показывала хороший футбол, но стабильности не хватило, да и проблемы с составом были. Однако стечение обстоятельств привело к тому, что довольно сильный «Зенит» вообще отовсюду повылетал.

Так что с этими клубами все понятно, и «железнодорожники» могли претендовать на ЛЕ, но большие кадровые проблемы привели к тому, что клуб еврокубков весной лишился. Да и конкурировать с «Атлетико» и «Ювентусом» было сложно.

Почему российские клубы не будут играть в ЛЕ 19/20

Что касается команд РФ, которые сразу играли в группах Лиги Европы, то это отдельная история. Первый провал случился, когда «Спартак» не смог пробиться даже в группе второго по важности турнира Старого света и проиграл в квалификации «Браге».

Была надежда, что нормально проявят себя два российских коллектива, которые оказались на групповом этапе ЛЕ. Это были «ЦСКА» и «Краснодар». А последний попал туда после вылета из квалификации Лиги чемпионов, проиграв «Олимпиакосу».

Обе команды начали просто ужасные выступления в своих группах. У «армейцев» сначала был разгром от не самого сильного «Лудогорца», а затем еще два поражения, которые его фактически лишали шансов на борьбу. Нужно было побеждать дальше, но коллектив смог добиться только двух ничьих и в конце победить немотивированный «Эспаньол».

У «быков» все обстояло вначале так же плохо. Сначала был разгром от «Базеля», а после поражение от испанского клуба. Но потом футболисты взялись за голову и смогли три раза победить, что возродило шансы на проход дальше. Однако в последнем туре команда проиграла со счетом 3:0 «Хетафе» и также покинула еврокубки.

Сложно говорить о том, почему этот сезон получился настолько провальным. Тут имели место несколько факторов. Главная причина, что в этом сезоне нашим командам не везло, ну и, конечно, это на фоне серьезных ошибок в обороне и какой-то расслабленности. В итоге ни одна из наших команд весной в европейских турнирах играть не будет.