Российские работодатели решили повышать зарплаты для привлечения специалистов

0

Российские работодатели решили повышать зарплаты для привлечения специалистов

Российские работодатели решили повысить планку по зарплате. В июле средний уровень заработной платы в предложениях был выше на 8%, чем в феврале текущего года. Работа, на которой нужно присутствовать, стоит намного дороже, чем та, которую можно исполнять удаленно.

Ситуация на российском рынке труда

Рынок труда начинает постепенно просыпаться. По окончанию июня количество вакансий возросло на 35%, сравнительно с предыдущим месяцем. Сейчас рекрутеры говорят, что по разным профессиям ситуации разные.

В тех сферах, которые больше всего пострадали от пандемии, прироста вакансий пока не ждут.

В искусстве и развлечениях в этом июне меньше вакансий на 15%, чем в тот же период прошлого года. В сфере авиационных перевозок меньше рабочих мест на 12%, а вот в гостиничном бизнесе, количество сотрудников, которых хотя брать на работу, стало меньше на 11%.

Сравнивая с маем прошлого года, количество вакансий в медицине постепенно уменьшается.

Какие сейчас зарплаты у россиян

Российские работодатели решили повышать зарплаты для привлечения специалистов

Продакт-менеджеры сейчас могут устроиться на работу с заработной платой от 300 тыс. рублей. Региональные менеджеры по продажам могут найти такое же высокооплачиваемое место. Программные разработчики могут получить от 280 тыс. рублей.

На удаленной работе заработные платы немного поменьше, от 250 до 300 тыс. рублей. Дизайнеры могут получать около 180 тыс. рублей. А руководитель маркетингового отдела вполне может заработать за месяц 200 тыс. рублей.

Чаще начинают встречаться высокие заработные платы у рабочих специальностей. К примеру, в Кирове геодезист зарабатывает около 300 тыс. рублей в месяц. Повар в Сочи получает 200 тыс. рублей, автослесарь в Москве – от 100 тыс. рублей. Тут еще многое зависит от региона.

Востребованными остаются медицинские специальности. По состоянию на конец июня в Питере травматолог-ортопед мог получить до 200 тыс. рублей чистыми на руки.