С 1 января начнет действовать закон о выплатах при рождении первенца

1

С 1 января начнет действовать закон о выплатах при рождении первенца

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

"Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (…) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации", – говорится в тексте закона.

В среднем в следующем году выплата составит 10,5 тысячи рублей, а к 2020 году размер выплат будет доведен до размера 11,1 тысячи рублей.

Выплаты устанавливаются при рождении или усыновлении первого ребенка и будут продолжатся до достижения ребенком 1,5 года. Выплаты не будут превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения региона.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Напомним, в Саратовской области новую денежную выплату при рождении первого ребенка получат граждане, у которых доход на одного члена семьи в месяц не превышает 14 371,50 рублей. Размер выплаты составит 9 159 рублей. Прогнозно, ежемесячные выплаты в 2018 году получат более трех тысяч саратовских семей, сообщало минсоцразвития Саратовской области.

Читайте самые интересные новости с редакционными комментариями в Telegram-канале ИА “Взгляд-инфо”

Источник