Салоны красоты возобновляют работу по всей России, но с многочисленными оговорками

3

Салоны красоты возобновляют работу по всей России, но с многочисленными оговорками

Во многих регионах Российской Федерации уже заработали салоны красоты и даже парикмахерские. Но при этом в Роспотребнадзоре ясно дали понять, что для нормального функционирования таким заведениям необходимо придерживаться ряда жестких требований. И все они направлены на то, чтобы обезопасить как клиентов, так и сотрудников от возможного инфицирования коронавирусом.

Открытие парикмахерских в столичном регионе

Согласно сообщению столичного губернатора Андрея Воробьева, уже с 3 июня 2020 года на территории Московского региона могут заработать парикмахерские. Местные жители уже много недель подряд штурмуют социальные сети главы области, заваливая его просьбами о том, что бы заработали салоны красоты.

Многие аргументировали это тем, что у некоторых граждан закончилось терпение, и они стали записываться к мастерам на дому.

А ведь такие посещения не предусматривают возможности проверить полный перечень соответствия санитарным требованиям. На фоне этого граждане стали более активно просить открыть салоны, чтобы иметь возможность получить доступ к квалифицированному обслуживанию. При этом соответствующие службы не сидят сложа руки, а полным ходом работают над тем, чтобы разработать собственные стандарты работы подобных учреждений. Самый главный критерий касается необходимости производить деятельность исключительно в средствах индивидуальной защиты. Речь идет о масках и перчатках. Также все еще продолжает действовать правило социального дистанцирования, которое предусматривает надобность выдерживать между ожидающими в очереди расстояния в полтора метра.

Салоны красоты возобновляют работу по всей России, но с многочисленными оговорками

На фоне этого огромное число владельцев парикмахерских и смежных учреждений по оказанию похожих услуг предпочитает руководствоваться режимом предварительной записи. Это позволяет избегать большого скопления людей в холле во время ожидания, когда мастер будет готов их принять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты спрогнозировали, когда откроют границы с Белоруссией в 2020 году

Постепенное послабление для начала работы ряда других учреждений

Московская область, где все еще продолжают выявлять заболевших коронавирусом, стала едва ли не примером того, как организованно начать послаблять карантинные мероприятия. Одними из первых в программу смягчения действия самоизоляции попали строительные предприятия, осуществляющие оптовую торговлю. Помимо этого в регионе заработали магазины и компании, которые предоставляют услуги по части обслуживания транспортных средств:

  • шиномонтаж;
  • автомойки;
  • автомобильные сервисы технического обслуживания.

Следом в столичном регионе отказались от классического пропускного режима. Но взамен решили внедрить новую систему штрафов, которая предписывает наказание для тех, кто вышел из дома без маски. При этом власти напоминают о том, что для поездок в Москву все еще требуется получать пропуск. Такой режим будет действовать до 14 июня 2020 года включительно. Причем никто еще до конца не уверен в том, что на этот раз все обойдется без дополнительного продления. Чтобы получить свой пропуск, нужно обратиться на телефон «горячей линии»: +7 (495)7777777. Также можно оформить свой разрешительный документ через «Госуслуги».

Салоны красоты возобновляют работу по всей России, но с многочисленными оговорками

Самая свежая порция разрешений выпала на 25 мая 2020 года. Тогда областные власти разрешили выйти на рабочие места сотрудникам агентств по продажи недвижимости. Жителям позволили обращаться к компании, предоставляющие услуги каршеринга. Но только при условии, если договор будет оформляться на срок более пяти дней.

Наконец-то, гражданам дали возможность посетить места упокоения родственников, открыв кладбища. А любители прогуляться на свежем воздухе получили шанс посещать парки. Но при условии отказа от посещения все еще пока закрытых зон, предназначенных для барбекю.