Саратов: лучшие места для фото, экскурсий

32

Лучшим периодом для посещения Саратова являются летние месяцы. В это время здесь много сочной зелени, благодаря которой город смотрится ярко и нарядно. Однако и в остальные сезоны Саратов может порадовать путешественника уникальной архитектурой, памятниками, любопытными экспозициями, выставками.

Если для путешествия будет выбрана железная дорога, то гость сразу попадет в центр города: главная станция «Саратов-1» находится недалеко от Саратовского моста, в паре кварталов от берега Волги.

Ежедневно к перронам местного вокзала прибывает фирменный поезд «Саратов», поезд дальнего следования из Астрахани, составы из Балакова, Кисловодска, Новокузнецка, Перми, Екатеринбурга. Желающие приобрести билеты Саратов – Москва могут выбрать простой рейс или поехать на скоростном «Лотосе». А отправляющиеся в отпуск на юг имеют возможность приобрести билеты Саратов – Адлер на рейс, выполняющийся 3 раза в неделю. С расписанием поездов Саратова можно ознакомиться на сайте https://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/saratov/.

Рядом со станцией останавливается 10 городских автобусов, 6 троллейбусов и 12 маршрутных такси. Все они едут в разных направлениях, имеют достаточно плотное расписание. Поэтому проблем с трансфером у гостей не возникает.

В Саратове стоит побывать на Набережной Космонавтов, растянувшейся вдоль Волги на 1,5 км, сходить на Соколовую гору, где работает Музей боевой славы, посетить местный Лимонарий, где выращивают 50 видов тропических растений и 14 сортов цитрусовых.

Сделать запоминающиеся снимки можно на проспекте Кирова, включающем в себя все старинные кварталы, на Театральной площади – месте проведения народных гуляний, фестивалей, ярмарок, в парке «Липки» на фоне его широких аллей и кованых оград.

Особого внимания в этом плане заслуживает Саратовский мост – грандиозное инженерное сооружение, с которого открываются виды на Волгу. В ночное время мост и его опоры красиво подсвечиваются. Поэтому фотографировать можно не только открывающиеся виды, но и сам мост. Снимки получаются романтичными, загадочными.

Если выехать немного за пределы города, можно попасть в уникальную Национальную деревню. Это большой этнокомплекс, в котором с фотографической точностью воссозданы жилища разных народностей, проживающих на территории области. Здесь есть украинские хутора, армянские дома, узбекские чайханы, татарские усадьбы, мордовские постройки. В каждом из домов можно осмотреть обстановку, попробовать национальные блюда, приготовленные местными поварами.