Саратовцам обещают неделю со шквалистым ветром и дождем

0

Саратовцам обещают неделю со шквалистым ветром и дождем

Жителям Саратовской области обещают неделю с неустойчивой погодой. Как сообщила начальник отдела регионального Гидрометцентра, это связано с прохождением через территорию региона атмосферных фронтальных разделов, которые станут причиной чередования дождливых дней и дней без осадков.

Так в предстоящий вторник 24 апреля и в ночь на 25 жителей ожидает переменная облачность. Ветер подует северо-западного и западного направления со скоростью от 5 до 10 метров в секунду, днем – с порывами до 15 метров в секунду. Столбик термометра ближайшей ночью покажет от -3 до +2, на границе с Пензенской областью – до -5, завтра днем – от +6 до +11.

В ночь на 25 апреля будет облачно с прояснениями, местами дождь, который начнется с Правобережья, а затем пройдет по территории всей области. Ветер подует западного и юго-западного направления со скоростью от 6 до 11 метров в секунду. Днем в среду порывы будут достигать 15 метров в секунду.

26 апреля область окажется в зоне влияния циклона. В течение суток будет идти дождь, на севере области ожидаются грозы и усиление шквалистого ветра – до 22 метров в секунду. Ночью столбик термометра покажет от +3 до +8, днем – от +15 до +20, при дожде температура составит от +10 до +13.

27 апреля ожидается рост атмосферного давления. Будет наблюдаться погода антициклонального характера, без осадков. Столбик термометра покажет ночью от +5 до +10, жнем – от +15 до +20.

28 апреля синоптики обещают осадки утром и в первой половине дня. На юге возможен дождь в ночные часы. Столбик термометра покажет от +7 до +12 ночью и от +18 до +23 днем.

Отвечая на вопрос о вероятности буйства в Саратовской области урагана, который в выходные наблюдался в Москве, синоптик отметила, что "никто не может поручиться, что урагана не может быть в Саратове".

"Но эпицентр событий не у нас – циклон идет по более северным траекториям. В Москве уже второй год подряд весной ураган, в прошлом году был 29 мая. Могу сказать, что такая интенсивность и последствия урагана связаны с тем, что Москва – это мегаполис. Там другая застройка, большой перепад по высоте зданий, там разные температуры буквально поквартально. В нашем провинциальном городе, все несколько скромнее", – сказала Цветайло.

По ее словам, и в Саратове в период усиления ветра следует быть осторожными.

"У нас есть плохо закрепленные конструкции, материалы, которые сейчас используются в городе, в том числе для ограждения и так далее, облегченные, пластиковые. А если скорость ветра, которая ожидается : до 23 метров в секунду, умножить на четыре получится 92 километра в час – а это уже достаточно большая скорость. К тому же речь идет о порывах, а это как толчок и удар на большой скорости. Так что саратовцам тоже стоит быть осторожными", – сказала синоптик.

Источник