Саратовская область должна войти в 20-ку инвестиционно привлекательных регионов

3

Саратовская область должна войти в 20-ку инвестиционно привлекательных регионов

Саратовская область должна войти в двадцатку инвестиционно привлекательных регионов России. Об этом на сегодняшнем заседании совета по инвестициям при губернаторе заявил первый заместитель председателя правительства региона Вадим Ойкин.

По его словам, сегодня нам как никогда надо работать над совершенствованием привлечения инвестиций. Речь, по его словам, идет об анализе опыта передовых стран и реализации крупных инвестпроектов.

"Стоит задача войти в 20-ку привлекательных для инвесторов регионов", – сказал он.

Первый зампред правительства уточнил, что важно сейчас реализовать целевые модели и упростить процедуры ведения бизнеса, привлекать инвесторов.

Далее с докладом выступил министр  инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области Олег Галкин. По его словам, на сегодняшний день выполнено шесть целевых моделей из 12 на 94 процента.

Касаясь отдельных моделей, господин Галкин признал, что пока не удалось полностью реализовать модель по получению разрешения на строительство и территориальное планирование. Сокращены сроки получения градостроительного плана участка с 30 до 15 дней, разрешения на строительство – с 10 до пяти дней.

"Это самая чувствительное целевая модель во всей сфере и здесь есть, над чем работать. Целевая модель выполнена на 77 процентов, завершено выполнение 36 из 47 показателей", – сказал он.

Говоря о целевых моделях в сфере подключения к электрическим сетям, Галкин уточнил, что эти сроки сокращены с 144 до 92 дней.

"Самые лучшие показатели по подключению к газу. Здесь целевые модели выполнены на 94 процента. Вообще выполнение целевых моделей рассчитано до 2021 года. По степени достижения в этой сфере регион входит в число лидеров среди 27 субъектов", – заявил министр.

Отметим, что губернатор Валерий Радаев не присутствует на заседании, так как находится в Москве. "Он принимает участие в заседании Госсовете при участии президента Владимира Путина. Тема заседания: "Инвестиционная привлекательность регионов – основа экономического развития Российской Федерации", – рассказала ИА "Взгляд-инфо" пресс-секретарь губернатора Нина Попова.

Читайте самые интересные новости с редакционными комментариями в Telegram-канале ИА “Взгляд-инфо”

Источник