Саратовские депутаты обсудят новые нормативы на вывоз мусора для юрлиц

32

Саратовские депутаты обсудят новые нормативы на вывоз мусора для юрлиц

Депутаты Саратовской областной думы обсудят методику расчёта нормативов на объёмы вывоза ТКО для торговых центров. Об этом на сегодняшнем совещании в региональном парламенте сообщил депутат Леонид Писной.

Вопрос о стоимости услуги по вывозу ТКО для юридических лиц задала депутат от «Справедливой России» Зинаида Самсонова. Она отметила, что норматив для торговых центров теперь составляет 0,42 и поинтересовалась, с чем это связано.

«Торговые центры и магазины размещают мусор в контейнерах, принадлежащих многоквартирным домам, раньше этого не рассматривали. Мы их учли», – объяснил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов.

Леонид Писной пообещал обсудить вопрос о расчёте нормативов на вывоз ТКО для юридических лиц отдельно с привлечением экспертов, чиновников министерства природных ресурсов и экологии.

Министр Дмитрий Соколов также озвучил схему взаимодействия при ликвидации несанкционированных свалок. Так, при выявлении таких свалок региональный оператор будет уведомлять о них собственников земельных участков. В случае, если собственник не убирает свалку своими силами, это делает региональный оператор, и в этом случае он вправе потребовать средства, которые им были затрачены на данные работы.

Источник