Саратовские шахматисты выиграли «Кубок Матиняна»

5

Саратовские шахматисты выиграли «Кубок Матиняна»

Впервые в Хвалынске прошел международный турнир по шахматам – «Кубок Никиты Матиняна».
Международный турнир по быстрым шахматам собрал спортсменов из семи стран Европы и Азии, 19 из них носят высшее в виде спорта звание – гроссмейстера. Главный турнир – «Open» – выиграл гроссмейстер из Украины Александр Моисеенко (в начале 2000-х поигравший за саратовский «Экономист-СГСЭУ»), набравший 6,5 очка из семи возможных. Лучшим из представителей Саратовской области стал Михаил Брякин из Балашова – 5,5 очка, седьмое место. Женский зачет с четырьмя очками выиграла Анастасия Протопопова.
Турнир юниоров 2004-2007 годов рождения выиграл саратовец Никита Константинов (6,5 очка), 2008-2009 годов рождения – Максим Ермаков (Астрахань, 6,5), 2010 года рождения и моложе – Лев Артеменко (Саратов, шесть очков). Первый ход турнира сделал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, комментировал соревнования в интернете один из лучших отечественных шахматистов Сергей Карякин.

Евгений Алексеев, международный гроссмейстер, чемпион России, Европы, мира в составе сборной России (Санкт-Петербург):

«Несмотря на то, что когда-то я играл за саратовскую шахматную команду, в Хвалынск приехал впервые, а впечатления от города у меня, разумеется, самые позитивные. Приятно, что здесь собрались сильнейшие шахматисты, мои давние знакомые по всевозможным соревнованиям, очень рад видеть лица друзей, рад побывать на этой прекрасной и во всех смыслах теплой земле».

Александр Моисеенко, гроссмейстер, двукратный чемпион Всемирной шахматной Олимпиады (Харьков, Украина):

«Мы приехали в красивое, живописное место, живем в замечательных деревянных домиках, наслаждаемся праздничной атмосферой турнира. Радует, что в Хвалынске много играющих в шахматы детей, я сам занимаюсь ими с малых лет. К слову, для Саратовской области я не чужой человек, много лет играл за команду СГСЭУ им. Плеханова в составе которой два раза выигрывал Кубок европейских чемпионов. Раз повидать своих друзей и побороться за победу!».

Источник