Саратовские спортсмены дебютировали на объединенном чемпионате Европы

2

На первом в истории объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта в Шотландии и Германии отметились пять саратовских спортсменов.
Медали завоевали прыгун в воду Илья Захаров («золото» и «серебро») и пловец Иван Кузьменко («золото»). Воспитанник энгельсской школы плавания выступил еще в двух дисциплинах, но там особых лавров не снискал – 22-е место на 50-метровке, 21-е на 100-метровке вольным стилем.

В главных финалах турнира по академической гребле выступили Александр Богдашин и Роман Ломачев. Первый в легковесной четверке парной занял четвертое место в квалификации, потом стал четвертым в главном заезде (до «бронзы» – 0,39). Второй в отборе восьмерок с рулевым оказался третьим и был вынужден пробиваться в финал через утешительный старт. В нем Россия стала четвертой, в главном заезде – шестой (до «бронзы» – 11,41). Триатлонистка Александра Разаренова стала 22-й в индивидуальной гонке.

Подвел плавательный этап, который саратовчанка завершила 41-й. На велоэтапе у нее 27-е время, в беге – девятое. В смешанную эстафету Разаренова не попала, зато пробилась в команду и с ней стала десятой несколько лет выступавшая за Саратовскую область Анастасия Горбунова. В личной гонке она – 14-я.