Саратовский ученый запатентовал “мини-котел”

2

Саратовский ученый запатентовал "мини-котел"

Саратовский ученый, доцент кафедры "Тепловая и атомная энергетика" Института энергетики и транспортных систем Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. Александр Баженов запатентовал водогрейный "мини-котел". Об этом сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики Саратовской области. Как сообщил ученый, сегодняшние котлы – массивные сооружения, которые занимают много места и портят вид города.

"Полученное мною техническое решение позволяет создать более компактную установку. Суть инновации заключается в особой организации теплообменных процессов и их последовательности в котельном агрегате. В результате резко снижаются его металлоемкость, занимаемая площадь помещения», – рассказал Баженов.

Как отметил автор разработки, его устройство в десять раз меньше аналогов, при этом его мощности позволят обеспечить как квартиру, так и целый микрорайон. Из других отличий от аналогов: уникальная надежность и безопасность за счет отсутствия напорных поверхностей нагрева в топке котла, а также возможность функционировать в засушливой местности. Себестоимость котла в восемь раз ниже аналогов.

В ходе тестирования никаких неполадок с разработкой выявлено не было. Сейчас изобретатель ищет инвестора. Для серийного производства при организации линии для отечественного рынка нужно от 200 миллионов, зарубежного – от 1,5 миллиарда.

Источник