Сбербанк сделал платными все переводы через банкоматы

8

Сегодня выяснилось, что еще 2 июня 2020 года Сбербанк обновил тарифы на переводы средств с использованием банкоматов. Теперь каждый такой перевод стал платным — он облагается комиссией независимо от суммы.

Сбербанк сделал платными все переводы через банкоматы

Сбербанк компенсирует потери от отмены банковского роуминга

Начиная с 14 июня в России вне закона явление, которое получило название банковского роуминга. Речь о взимании комиссий за переводы средств между клиентами одного и того же банка, если комиссия обусловлена тем, что отправитель и получатель денег являются клиентами разных региональных подразделений одного банка.

В первую очередь закон принимался для борьбы с такой практикой Сбербанка. Главный банк страны в итоге придумал, как компенсировать свои потери от вступления закона в силу.

О главном нововведении было известно давно. Еще весной Сбербанк начал отменять банковский роуминг, заменяя его лимитами на переводы. Теперь любой клиент может бесплатно переводить со своей карты на карты других клиентов Сбера до 50 тысяч рублей ежемесячно. После исчерпания лимита услуга становится платной.

Как выяснилось, в лимит не входят переводы с использованием банкоматов. Любой такой перевод теперь облагается комиссией в 1% от суммы.

Комиссия ограничена суммой в одну тысячу рублей. Это ограничение справедливо для разовых переводов на сумму 100 тысяч и более.

В Сбербанке оправдывают появление комиссии на переводы через банкомат тем, что абсолютное большинство клиентов ими не пользуется. Переводы через банкомат составляют около одного процента всех подобных операций.