Счетная палата выявила нарушения на 2,6 миллиарда рублей

1

Счетная палата выявила нарушения на 2,6 миллиарда рублей

Счетная палата Саратовской области выявила нарушения на сумму более 2,6 миллиарда рублей по итогам 2017 года. Это почти вдвое выше показателей прошлых лет. Об этом сегодня на заседании Саратовской областной думы заявил председатель СП Сергей Харченко во время отчета о своей работе перед депутатами.

По его данным, специалисты счетной палаты провели 45 контрольных и 14 экспертно-аналитических мероприятий. Всего им удалось выявить 378 финансово-бюджетных нарушений. Большая часть нарушений (на 2,4 миллиарда) касалась формирования и исполнения бюджета. 

Кроме того, аудиторы выявили нарушения в сфере ведения бухучета (178 миллионов рублей), нарушения в области распоряжения госсобственностью – 4 миллиона рублей.  Неэффективное использование бюджетных средств привело к нарушениям на 51 миллион рублей.

"Дирекция транспорта и дорожного хозяйства в конце 2016 года неправомерно заключила четыре контракта на два миллиарда рублей", – отметил глава СП Сергей Харченко.

Устранены нарушения на 189,1 миллиона рублей, в казну вернули 11,1 миллиона рублей. Кроме того, было предотвращено неправомерное расходование бюджетных денег (539 миллионов рублей).

Правоохранители после ревизий СП возбудили уголовные дела, два из которых касались мошенничества при получении выплат (  при использовании средств по программе развития сельского хозяйства – в отношении главы фермы в Федоровском районе, а также  по итогам проверки исполнения программы развития физкультуры  – в отношении председателя Саратовской областной федерации хоккея по факту предоставления недостоверных документов для получения гранта), третье  – покушения на преступление.

Первый заместитель Председателя Правительства области Вадим Ойкин прокомментировал нашей редакции озвученную информацию, заявив, что они носят технический характер "и не связаны с нецелевым использованием бюджетных средств. Причём, 90 %  – это формальные неточности в принятии бюджетных обязательств по ГКУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства", – отметил зампред.

Господин Ойкин заявил, что по выявленным фактам проведены проверки, по итогам которых виновные привлечены к ответственности.

"Главное, по итогам этого анализа проведён мониторинг критериев эффективности использования бюджетных средств. На основании его в текущем году определён адекватный алгоритм работы с бюджетными ресурсами, чтобы впредь минимизировать риски таких нарушений", – заявили в правительстве области.

Источник