Сегодня отмечается День социального работника

1

Сегодня отмечается День социального работника

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники социальных служб. День социального работника установлен указом президента России от 27 октября 2000 года.

Дата празднования выбрана не случайно. Именно 8 июня 1701 года Петром I был издан указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых".

По Указу Петра I "для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил". По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

С установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, который через год переименовали в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946 году было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты РФ, которое в 1996 году вошло в состав Министерства труда и социального развития. Указом Президента РФ от 9 марта 2004 года было образовано Министерство здравоохранения и социального развития РФ, которое в мае 2012 года разделилось на Министерство здравоохранения РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

В данной системе работает более 630 тыс. социальных работников, услугами которых пользуются около 26 млн. человек, в том числе 15 млн. пожилых людей и инвалидов.

На сегодняшний день в системе социальной защиты населения трудятся более 630 социальных работник, услугами которых пользуются 26 миллионов человек.

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем публикуем только самые интересные новости с редакционными комментариями

Источник