Серж Саргсян высоко оценил взвешенную позицию Комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС по вопросу Карабаха

1

Серж Саргсян высоко оценил взвешенную позицию Комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС по вопросу Карабаха
Президент РА Серж Саргсян принял сегодня делегацию, представляющую европейскую сторону в Комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС и возглавляемую Саджадом Каримом.

Как передает пресс-служба главы государства, делегация прибыла в Ереван для участия в очередном 17-м заседании Комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС.

С. Саргсян выразил удовлетворение в связи с тем, что отношения Армении с Европейским парламентом развиваются в естественном режиме и расширяются как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

Президент подчеркнул особую важность межпарламентских связей в отношениях Армении и ЕС, углубления диалога, активности взаимных визитов парламентариев. Он отметил также особенный формат Комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС.

С. Саргсян сообщил, что в курсе повестки ереванского заседания Комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС. Президент выразил надежду на то, что принятые по итогам заседания решения поспособствуют углублению сотрудничества Армении и Евросоюза.

Президент подчеркнул важность принятого Комиссией Заключительного заявления, в котором дается высокая оценка последним развитиям в отношениях между РА-ЕС, в том числе подписанному в Брюсселе 24 ноября Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Глава государства отметил важность отраженной в Заявлении сбалансированной позиции в вопросе карабахского урегулирования, нацеленной на поддержку усилий Минской группы ОБСЕ.

Сопредседатель Комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС Саджад Карим от имени возглавляемой им делегации выразил благодарность президенту С. Саргсяну за прием, данную сотрудничеству оценку в межпарламентском формате и за открытый, честный диалог в ходе проведенных с делегацией встреч.

Собеседники обратились к положениям Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА и ЕС, в том числе и работам, проводимым в законодательной сфере Армении после подписания данного документа, а также к ряду реформ по другим направлениям.

С. Саргсян ответил также на интересующие парламентариев вопросы.