“СГЭТ” заплатит свыше 8,5 миллиона рублей за электроэнергию

1

"СГЭТ" заплатит свыше 8,5 миллиона рублей за электроэнергию

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с МУПП "Саратовгорэлектротранс" в пользу ООО "Саратовское предприятие городских электрических сетей" задолженность за потребленную электроэнергию. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Саратовское предприятие городских электрических сетей" обратилось в суд с иском к "СГЭТ" о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за август 2017 года в размере более 7,9 миллиона рублей и пени за период с августа прошлого года по январь этого в размере более 600 тысяч рублей.

Суд, проверив расчет суммы основного долга и неустойки, признал их верными. Фактическое потребление и объем поставленной электрической энергии подтверждаются актами снятия показаний приборов учета электрической энергии, срочными донесениями, а также счетом-фактурой от 31 августа 2017 года.

Ответчик представил письменный отзыв на иск, в котором наличие задолженности в размере не оспаривает; ходатайствует об уменьшении размера неустойки. Однако доказательств подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, ответчик суду не предоставил, в связи с чем, предъявленная к взысканию неустойка уменьшению в порядке указанной истцом статьи не подлежит.

Суд взыскал с МУПП "Саратовгорэлектротранс" общую сумму в размере более 8,5 миллиона рублей.

Источник