Шеф полиции, сражавшийся за Эрдогана в ночь переворота, получил срок за использование ByLock

1

Шеф полиции, сражавшийся за Эрдогана в ночь переворота, получил срок за использование ByLock

Напомним, что, по мнению турецких властей, ByLock является средством связи среди последователей движения Фетхуллаха Гюлена, которых они обвиняют в организации мятежа. В свою очередь сторонники данного движения категорически отрицают любую причастность к путчу.

В ночь совершения переворота начальник полиции М.О. работал в полицейском участке Мармариса в провинции Мугла.

Во время переворота Эрдоган был в отпуске со своей семьёй в гостинице в Мармарисе. Группа солдат-путчистов напала на гостиницу, где должен был находиться президент, однако Эрдоган и члены его семьи успели покинуть отель до их прибытия.

В ходе слушания по делу во 2-ом Верховном уголовном суде провинции Мугла подсудимый рассказал, как разворачивались события в ту ночь.

«Я был начальником полицейского участка в Мармарисе, когда произошла попытка государственного переворота. Я выступаю в качестве соистца в суде, где солдаты обвиняются в причастности к перевороту. Я был одним из первых, кто преградил путь путчистам. Они кричали мне: “Сдавайся”», – сказал М.О., добавив, что видел, как умер полицейский Недип Дженгиз Экер, убитый той ночью во время столкновения с мятежниками.

В конце судебного разбирательства М. О. был вынесен приговор по обвинению в членстве в террористической организации.

Аналогичным образом в конце 2017 года по обвинению в предполагаемых связях с движением Гюлена был арестован Тайиб Сина Доган, полицейский, который был одним из трёх членов экипажа вертолёта, перевозившего Эрдогана и его семью из отеля в аэропорт в ту ночь.

Доган был уволен из полицейского участка 22 ноября 2016 года на основании того, что он загрузил приложение ByLock. 20 ноября 2017 года его отправили в тюрьму Синджан в Анкаре по тем же обвинениям.

В феврале 2017 года пилот самолёта, который привёз Эрдогана из Даламана в Стамбул в ночь мятежа, Барыш Юртсевен также был уволен из Turkish Airlines на основании предполагаемых связей с движением Гюлена.