Школьникам России из нуждающихся семей положены компьютеры на период дистанционного обучения

3

Школьникам России из нуждающихся семей положены компьютеры на период дистанционного обучения

Дистанционное обучение в России показало свою неэффективность весной 2020 года из-за отсутствия у школьников в регионах Интернета и технических приспособлений. В случае карантина осенью 2020 года нуждающимся школьникам обещают компьютеры выдать во временное пользование. Но далеко не все школы в России готовы к таким нововведениям.

Школьникам из нуждающихся семей должны выдать компьютеры осенью 2020 года

О новом правиле буквально «гудят» родители и учителя в Сети, обсуждая перспективу перехода школ на дистанционное обучение в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. По указу Министерства просвещения, школы обязаны предоставить ученикам технические возможности для удаленного получения образования на период пандемии.

Школьникам России из нуждающихся семей положены компьютеры на период дистанционного обучения

Компьютер получают, по закону, дети из малообеспеченных семей или те, у которых технических возможностей нет из-за сложившихся жизненных обстоятельств: например, детей в семье несколько, а ноутбук один на всех.

Компьютеры выдаются из школьного «резерва» на время, которое школьник переводится на дистанционное обучение. По окончанию карантина технику нужно вернуть, желательно в целости и сохранности.

Но как оказалось, далеко не все школы готовы выполнять подобные указания «сверху», так как технические возможности в учебных заведениях также ограничены. Компьютеров может критические не хватить на всех нуждающихся, особенно, если речь идет о школах из глубинки.

Решать проблему в Министерстве рекомендуют заранее, пока о карантине речи не идет. Технику школам закупают волонтеры или представители местной администрации, за собственный счет или из государственного бюджета. Но в подобных условиях школы оказались в неравной ситуации: одним помощь поступает, другим нет.

Когда будет дистанционное обучение в школах осенью 2020 года и где взять компьютер школьнику

Перспектива полномасштабного перехода школ России на дистанционное обучение пока напрочь отрицается Министерством просвещения и Роспотребнадзором. Чиновники и санитарные врачи говорят о «точечном» карантине, который поможет стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в регионах: закрываться будут отдельные школы и классы, в которых обнаружились зараженные ученики или педагоги.

Школьникам России из нуждающихся семей положены компьютеры на период дистанционного обучения

Тотальный карантин и перевод учеников на дистанционное обучение показал свою неэффективность весной 2020 года, а потому осенью повторения сценария власти всеми силами пробуют избежать.

Если дистанционный формат все же будет введен в регионе или в отдельных школах, технические возможности для обучения школьники имеют право требовать именно от школы. Но будут ли они предоставлены — вопрос остается без ответа.

Как проходит дистанционное обучение в России в период пандемии коронавируса

Как учиться детям, находящимся в затруднительном финансовом положении, в России с весны 2020 года остается актуальным вопросом. Компьютер выдать могут и в школе, но где семье из глубинки взять выход в Интернет. Особенно волнительным вопрос становится в деревнях, где полноценной сети как таковой нет, и особенно продвинутые жители пользуются услугами подключения от мобильных операторов.

Школьникам России из нуждающихся семей положены компьютеры на период дистанционного обучения

Дистанционное обучение в России, по примеру весны 2020 года, проходит на онлайн-платформах в Сети, где учитель может непосредственно видеть и слышать своих учеников, подавая им новый материал из учебной программы. Но далеко не все педагоги настолько технически подкованные, что могли пользоваться сервисом: многие просто задавали темы для самостоятельного обучения, чем вводили учеников и их родителей практически в ступор.

Проблема возникла и при выборе платформы для дистанционного обучения. Все они оказались несовершенными и, следственно, неэффективными. Новые наработки в данном направлении властью только внедряются, но в условиях пандемии, когда решения необходимы здесь и сейчас, времени на глубокое тестирование программ и доведения их до совершенства времени не остается.