Сирийские наемники могут тайно воевать в Нагорном Карабахе

0

Сирийские наемники могут тайно воевать в Нагорном Карабахе

Кто тайно воюет в Нагорном Карабахе, некоторое время назад озвучил глава Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что Турция перебрасывает в регион сирийских боевиков. Проверить истинность этого заявления не представляется возможным. Россия в настоящее время сохраняет нейтралитет и призывает противоборствующие стороны — Армению и Азербайджан — к сохранению мира.

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе в 2020 году

Ситуация в Нагорном Карабахе в 2020 году значительно обострилась и привела к возобновлению военного конфликта между Арменией и Азербайджаном. Предыдущее подобное обострение произошло в 2016 году, но продлилось всего 4 дня. Сейчас же счет уже идет на недели. Все это сопровождается жертвами среди мирного населения и серьезными разрушениями инфраструктуры региона.

МИД Армении уже высказывался по поводу того, что готов к мирным переговорам. Призывают к этому также страны минской группы урегулирования конфликта в регионе и Евросоюз. Но Азербайджан, судя по всему, намерен в этом противостоянии идти до конца.

Сирийские наемники могут тайно воевать в Нагорном Карабахе

Стоит отметить, что еще в начале обострения Турция поддержала Азербайджан. Лидер этой страны Реджеп Тайип Эрдоган считает, что именно Армения представляет угрозу для мира в регионе.

Заявление о сирийских наемниках в Нагорном Карабахе

Уже много лет Турция является союзником Азербайджана на Южном Кавказе. Она осуществляет поддержку оружием и военным контингентом. В Азербайджане размещена турецкая военная база, регулярно проходят совместные учения.

Сейчас Евросоюз призывает Турцию не вмешиваться, а способствовать деэскалации. Но по-прежнему остается вероятность, что она введет свои силы в Нагорный Карабах.

Явного вмешательства Турции в конфликт в Нагорном Карабахе пока не видно, но при этом со стороны французского президента Эммануэля Макрона прозвучало заявление о том, что в регионе были замечены более 300 сирийских боевиков-исламистов. Они якобы были переброшены из Алеппо.

Сирийские наемники могут тайно воевать в Нагорном Карабахе

Прямых доказательств этого нет, но тем не менее журналисты западных СМИ утверждают, что пообщались с боевиками и получили информацию о том, что в Азербайджан были направлены сирийские наемники якобы для того, чтобы охранять военные посты. За это им обещали оплату в размере 2 тыс. долларов США. Проверить, правда это или нет, не представляется возможным.

Стоит отметить, что обвинения в переброске наемников взаимные. Армения сохраняет подобную риторику по отношению к Турции, а Азербайджан в ответ заявляет о том, что это она отправляет курдских боевиков в Нагорный Карабах.

Воюют ли в Нагорном Карабахе российские военные

Что касается Кремля, то российские власти в настоящее время очень осторожны в своих высказываниях. Они призывают обе стороны конфликта сложить оружие и сесть за стол переговоров. Россия входит в состав минской группы и поэтому вряд ли будет становиться на ту или иную сторону.

Некоторое время назад глава Армении заявил, что был бы не против видеть российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Но ввод этих сил в настоящее время невозможен, так как для этого обе стороны конфликта должны дать свое согласие. Впрочем, Армения очень рассчитывает на российскую поддержку.

Стоит отметить, что за сохранение мира в регионе выступает Грузия, и она даже готова предоставить, как площадку для переговоров, Тбилиси.