Ситуация на рынке 2020 года: продажа недвижимости в Краснодаре

39

Ситуация на рынке 2020 года: продажа недвижимости в Краснодаре

Сегодня продажа недвижимости в Краснодаре имеет такие высокие темпы, что существует острая необходимость в анализе рынка. Так как рубль продолжает находиться в нестабильном состоянии, у населения есть повышенный интерес к инвестированию своих средств в наименее рискованные отрасли, одной из которых традиционно является недвижимость. В Краснодаре как на первичном, так и на вторичном рынках, в связи со сложившейся ситуациях, наблюдается увеличение количества сделок по купле-продаже квартир.

Покупка и продажа недвижимости в Краснодаре с точки зрения инвестирования

Уже к концу 2019 года, когда ситуация только начала развиваться, многие аналитики стали отмечать: количество продаж недвижимости в Краснодаре неуклонно поползло вверх. Особенно это актуально для квартир и домов. То есть, недвижимость покупают обычные люди, причем рост заметен и во вторичке, и в первичке.

Во многом это связано со слухами, которые предрекали резкий скачек цен от застройщиков, обратно пропорциональный глубине падения рубля. Так что такую активность на рынке можно, в первую очередь, объяснить опасениями за сбережения. Большинство людей уверены, что при надвигающейся рекордной инфляции покупка недвижимости в Краснодаре поможет сохранить в неприкосновенности накопленные средства или даже преумножить свой капитал. При этом эксперты сейчас советуют вкладываться в квартиры, находящиеся в домах на ранней стадии строительства. Когда дом будет сдан в эксплуатацию, стоимость квадратных метров значительно возрастет.

Но существует в данной ситуации и риск. В кризисное время и застройщик может разориться, а значит, дом не будет достроен. Поэтому стоит обращать внимание на репутацию компании, ее масштабы работы и уже сданные объекты недвижимости в Краснодаре. Также, стоит отметить, что зачастую застройщики могут быть и вовсе невиновными ни в чем, но при этом их все равно будут обвинять. Вы можете и сами прочитать как прокуратура Краснодарского Края многих застройщиков “записала” под мошенников. Обращение застройщиков можно скачать по этой ссылке.

Еще одна новость для тех, кто хочет сейчас инвестировать в долевое строительство: многие застройщики в данный момент закрывают продажи в строящихся домов, ожидая стабилизации на рынке и установления стабильных цен. Однако опытные застройщики все же продолжают продажи, просчитывая ситуацию на несколько шагов вперед. Если компания перестает продавать в кризис, она может навредить сама себе. Это именно тот период, когда нужно продавать с удвоенной силой, завоевывая депрессивный рынок.

Ситуация на вторичном рынке недвижимости

А вот вторичный рынок недвижимости Краснодара реагирует по-своему, что, впрочем, тоже предсказуемо. Определенное количество владельцев побоялись сейчас продавать квартиры, убрав предложения с рынка. Можно выделить несколько мотивов таких действий:

  1. Страх «съедания» полученных денег инфляцией.
  2. Ожидание подорожания недвижимости, нежелание продавать по существующим ценам.
  3. Опасение продать и не купить за полученные деньги другую.

Но многие не снимают квартиры с продажи, а самовольно повышают цены на них. В результате на рынке стало меньше недвижимости, а та, что осталась — подорожала.

С другой стороны, бюджетные предложения все еще покупаются и продаются почти по тем же ценам и в том же количестве. Такая сделка сегодня оценивается безопаснее, чем покупка недвижимости в Краснодаре по 214 ФЗ. Это и защита от инфляции, меньшие материальные риски в целом.

Вывод

Анализ показывает, что на обоих рынках недвижимости Краснодара в начале 2020 года наблюдается заметное затишье. Все ждут хоть какой-то стабильности в экономике и на валютном рынке.