«Ситуация напряженная»: сербская армия движется к косовской границе

4

«Ситуация напряженная»: сербская армия движется к косовской границе

Вооруженные силы Сербии, после прибытия в штаб 2-ой бригады Армии министра обороны Александра Вулина, начали движение в направлении косовской границы. Сообщается, что в район приграничного города Рашка выдвинулась танковая колонна. В воздухе замечены истребители МиГ-29, передает портал «Балканист.ру».

Как сообщилось ранее, после силовой провокации косовского спецназа в сербских общинах края президент Сербии Александр Вучич распорядился привести в полную боевую готовности армию и полицию страны.

«Если дойдёт до угрозы жизни нашему населению в Косово и Метохии, сербская армия сможет защитить его!» – подчеркнул сербский лидер.

В ответ на это «президент» Косово Хашим Тачи заявил, что косовские войска также поставлены под ружье. Ситуация по-прежнему остаётся напряжённой.

Об уязвимом положении косовских сербов Вучич предупреждал мировую общественность ещё неделю назад. Накануне в ходе выступления на заседании парламента страны он заявил, что «нападение албанцев на сербов – это вопрос нескольких дней». Сегодня, 28 мая, в 6 утра косовский «спецназ» ROSU напал на сербские общины, разгоняя людей слезоточивым газом, резиновыми дубинками, шумовыми гранатами. В перестрелке пострадали трое людей, которые сейчас находятся в местной больнице. Задержаны более 20 человек.

МИД России выступил с осуждением действий Приштины, назвав это ЧП провокацией, направленной на обострение межнациональной розни, что лишает смысла многолетние усилия международного сообщества по мирному постконфликтному урегулированию.