Сколько выходных будет в ноябре 2020 года для россиян

2

Сколько выходных будет в ноябре 2020 года для россиян

В ноябре 2020 года россияне отметят несколько праздников и профессиональных дат. Всего будет 10 выходных при пятидневном графике, так как РФ будет праздновать День народного единства. Чтобы российские граждане полноценно смогли отдохнуть в это время, выходные сместят.

Будет ли перенос рабочих дней в ноябре на День народного единства

Сколько выходных будет в ноябре 2020 года для россиян

В ноябре всего 30 календарных дней, стандартных выходных получается 9, однако россияне будут праздновать День народного единства, а это красный день календаря. К сожалению, дата праздника попадает на середину недели, поэтому никакого смещения не будет. Итак, выходные в ноябре:

  • 4 ноября – День народного единства;
  • 1, 8, 15, 22 и 29 ноября – воскресные выходные;
  • 7, 14, 21 и 28 ноября – субботние выходные.

Приятная новость для работников государственных структур: предпраздничный день 3 ноября будет заканчиваться на несколько часов раньше (на усмотрение администрации).

Данная мера была принята в связи с распространением коронавируса, чтобы люди не собирались большими компаниями и тем самым не способствовали распространению инфекции.

История и значение праздника День народного единства 4 ноября

Сколько выходных будет в ноябре 2020 года для россиян

День народного единства относится к государственным праздникам, и считается выходным днем. Россияне начали отмечать его с 2004 года, когда был принят соответствующий указ президента РФ.

Историки ведут много дискуссий по поводу происхождения данного праздника, и до настоящего времени не могут прийти к единому мнению. Эта дата приурочена к событиям 1612 года, когда Москва была освобождена от поляков. Армией руководили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, именно в их честь установлен памятник на Красной площади.

Данный праздник имеет отношение также к событиям XVII века, когда наконец-то закончилось «смутное время» и Россия начала строить новое государство. О «смутном времени» написано много документальных очерков, бытуют различные мнения, однако остается неоспоримый факт: Москва была под властью узурпаторов, ими руководил князь Федор Мстиславский.

Поляки хотели захватить полную власть и объявить католического королевича Владислава полноправным правителем. В тот момент российский народ объединился и начал активно защищать свои права и территорию. Патриотизм солдат стал решающим фактором в победе над польскими интервентами.

Праздник был возобновлен в России с целью привлечь внимание к изучению истории страны, а также отметить значение народного единства в победе над врагами.

Мероприятия в честь Дня народного единства 4 ноября

Сколько выходных будет в ноябре 2020 года для россиян

Отмечать праздник в России начали в Нижнем Новгороде в 2005 году. Тогда при участии Патриарха Алексия II был открыт новый памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. В Москве также была введена традиция проводить различные массовые мероприятия, привлекать больше молодежи, вести диалоги с гражданами.

Традиционно в различных городах администрация организовывает крестные ходы, благотворительные акции, помогают ветеранам, проводят творческие конкурсы в детских и взрослых коллективах.

В День народного единства в московском парке им. Горького ожидаются специальные лекции, экскурсии. Точное время начала программы еще не опубликовано, информация будет доступна в ближайшее время.

В парке Зарядье планируется проведение фестиваля народного творчества, мастер классы, а также концертная программа. Администрация пока не утвердила программу из-за опасности распространения коронавируса.