Сложности жизни в регионах РФ с вечной мерзлотой

3

Сложности жизни в регионах РФ с вечной мерзлотой

РФ называют страной с наиболее суровым климатом. Кроме южных регионов, продолжительность зимы составляет ежегодно до 5 месяцев. В России ее большая часть территорий не подходит для проживания людей.

Имеются ввиду участки вечной мерзлоты, которые покрывают 65% площади государства. Показатель температуры многолетнемерзлых пород доходит до –9 °С. Максимальная глубина вечной мерзлоты составляет 1,3 км, была зафиксирована в Якутии. Из-за мерзлоты люди утрачивают возможность выращивания полезных культур. Промерзшая почва является главной проблемой для постройки на ней любой инфраструктуры.

Сложности жизни в регионах РФ с вечной мерзлотой

По причине своей прочности замерзший грунт мог бы быть хорошим для построек, но в такой почве от 10 до 90% ее состава является лед. После начала таяния верхней части земли, грунт превращается в рыхлый и подвижный. Из-за этого все постройки на нем трескаются и перекашиваются в стороны.

Нельзя строить дома и на подтаявшей почве. Чтобы не допустить деформации построек в условии мерзлоты почвы, их устанавливают на сваи. При этом, между основой дома и почвой остается пространство. Оно служит тому, чтобы изменения структуры грунта не оказывали влияния на здание.

Российские арктические регионы очень важны для государства в экономическом плане. Но проблемой в освоение подобных территорий является деградация почвы. Причинами этого является глобальное потепление и техногенное влияние. Это может стать причиной может разрушения несущих конструкций домов. Эксперт указывают, что более всего деградация себя показывает в Якутии, где объем почвенного льда составляет 80%. Отныне, в программе развития Арктики будет действовать новый режим строительства, в котором полностью учтен процесс изменения состояние мерзлотного грунта.

Сложности жизни в регионах РФ с вечной мерзлотой

В 21 веке вытаивание льда под землей  в РФ проходит быстрее, чем пару десятилетий до этого. Таяние мерзлотного грунта является опасность для экологии земли. Углерод, освобождаясь из почвы, идет в атмосферу, усиливая темпы глобального потепления. Процесс вытаивания подпочвенного льда вернул к жизни возбудителей разных, уже забытых болезней. Летом в 2016 году на Ямал вернулась сибирская язва, которой не было с 1941 года.