СМИ сообщили об ограничении цен на подсолнечное масло и сахар

2

СМИ сообщили об ограничении цен на подсолнечное масло и сахар

Об этом сообщают РИА “Новости” со ссылкой на свои источники.

Власти недавно рекомендовали российскому бизнесу пока придерживаться определенного уровня на розничные цены на подсолнечное масло и сахар: до 110 рублей (за один литр) и не более 45 рублей (за один килограмм) соответственно.

“Сегодня на площадке Минсельхоза прошло совещание по стабилизации цен на продукты питания, на котором присутствовали первый вице-премьер Андрей Белоусов, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава Минэкономразвития Максим Решетников и руководитель Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.
По информации собеседников агентства, представителей отраслей и торговых сетей также попросили установить оптовую цену на масло в размере 95 рублей за литр, на сахар — 36 рублей за килограмм”, – пишет агентство.

Также отмечается, что согласно свежим подсчетам Росстата, с января по ноябрь 2020 года сахар подорожал на 71,54%, хлеб — 6,34%, подсолнечное масло — на 23,78%, различные макароны — в среднем на 10,45%. За минувший месяц данный товары стали стоить в среднем по стране на 8,9%, 0,9%, 7,4% и 1,3% больше соответственно.

“Накануне обеспокоенность ростом цен на базовые продукты выразил Владимир Путин. Президент отметил, что из-за этого у россиян может не хватить денег на покупку еды”, – отметили в издании.