Собаки стали подчиняться командам человекоподобного робота

109

Собаки стали подчиняться командам человекоподобного робота

Ученые Йельского университета задались вопросом, станут ли собаки выполнять команды разного рода роботов. Для этого они провели эксперимент, результаты которого были представлены на конференции HRI (Human-Robot Interaction) – 2020.

Собаки стали подчиняться командам человекоподобного робота

Исследование проводилось с участием 34 домашних дрессированных собак разных возрастов. Каждый четвероногий был обучен команде «сидеть» и выполнял ее по требованию хозяина с первого раза. Собак разделили на две группы. Первой группе собак команду давал человекоподобный робот японского производства Nao, а второй давали прослушать команду, которая доносилась из обычных колонок. При это в обоих случаях хозяин питомца находился непосредственно рядом с ним.

В первой части эксперимента исследователи изучили реакцию собак на их кличку, которая звучала и динамиков робота или из обычной колонки. До того, как питомцы слышали обращение к ним, они по большей части смотрели на хозяина. Когда кличку «произносил» робот, собаки поворачивались к нему, а на звук из колонки никак не реагировали.

На втором этапе робот и колонка давали собаке команду «сидеть». Когда команда звучала от робота, собаки садились, тогда как на колонку никаких реакций не было. Немаловажным фактором было и то, что во время «произнесения» команды робот держал в руке угощение, а колонка в свою очередь ничего «не предлагала».