Собор Святой Софии спустя много лет, согласно решению правительства Турции, стал мечетью

1

Собор Святой Софии спустя много лет, согласно решению правительства Турции, стал мечетью

На протяжении многих лет некоторые жители России задавались вопросом о том, почему собор Святой Софии похож на мечеть. Дело в том, что такой статус святыня имела уже на протяжении многих лет, и она была музеем, однако в июле 2020 года правительство Турции приняло решение о том, чтобы собор стал действующей мечетью. Теперь в бывшем православном храме будут молиться мусульмане.

Как собор Святой Софии был провозглашён действующей мечетью

Собор Святой Софии спустя много лет, согласно решению правительства Турции, стал мечетью

В день 10 июля 2020 года представители правительства Турции совместно с государственным судом приняли решение отменить правила, действующие на территории страны с 1934 года. Тогда памятник, известный как собор Святой Софии, был провозглашён музеем, однако теперь в нём полноценно будут проходить мусульманские службы. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что святыня официально станет мечетью 15 июля.

Согласно историческим данным, на протяжении многих лет собор был православным храмом, однако по причине некоторых событий он был назначен мечетью. В начале 20 века его провозгласили музеем, который могли посещать многие жители Турции и всего мира. Однако со 2 июля 2020 года местный суд начал принимать решение о том, чтобы с середины месяца собор Святой Софии мог использоваться в качестве мечети.

Отмечается, что представители правительства многих государств мира отрицательно отреагировали на решение властей Турции превратить памятник снова в мечеть. И дело не только в том, что святыня будет утрачивать статус музея. Как отмечают представители правительства Греции, преобразование, которое произойдёт в середине лета 2020 года, может довольно сильно повлиять на отношения между христианами и мусульманами мира.

История собора Святой Софии

Собор Святой Софии спустя много лет, согласно решению правительства Турции, стал мечетью

Согласно историческим данным, собор Святой Софии был впервые возведён в 6 веке на территории города Константинополь. В те времена он считался самым большим и величественным храмом, принадлежащим православному народу. Однако в 1453 году на город и на саму святыню напали османы, и уже тогда собор Святой Софии утерял свой старый статус, и был официально провозглашён мечетью.

Во времена правления первого президента Турции исторический памятник начали считать музеем, в который могли попасть не только представители ислама, но многие туристы из других государств, вне зависимости от их религии. Данное правило было введено на территории страны в 1934 году, а спустя половину века собор Святой Софии был включён в список Всемирного наследия.

Отмечается, что впервые спустя много лет чтение Корана на территории памятника было проведено в 2016 году. Уже в 2019 году действующий президент Турции выступил с предложением о том, чтобы святыня снова стала мечетью. В следующий раз о своем намерении он заявил 5 июля 2020 года. Так, в скором времени в мечеть смогут попасть туристы только при соблюдении определённых правил.

Реакция общественности на то, что собор Святой Софии станет мечетью

Собор Святой Софии спустя много лет, согласно решению правительства Турции, стал мечетью

Представители многих государств мира после объявления о том, что в скором времени собор Святой Софии снова станет мечетью, стали активно обсуждать данный вопрос. Так, Дмитрий Песков от лица президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина отметил, что собор Святой Софии является для многих туристов шедевром архитектуры, которым они любят наслаждаться. Кроме того, святыня для многих имеет и другое, религиозное значение, что властям Турции стоит учитывать при принятии решения.

На решение правительства Турции сделать из собора Святой Софии мечеть также отреагировал глава РПЦ. Так, он отметил, что данное решение ставит под угрозу все отношения между мусульманами и христианами. Как отметил глава, решение властей Турции может нанести сильный урон по душам русского народа.

Согласно словам представителей правительства Греции, решение властей Турции об изменении статуса собора Святой Софии может создать раскол между двумя ведущими мировыми религиями. Также против изменений в правилах выступили представители властей США и Франции. Они отметили, что туристы со всего мира по-прежнему должны иметь право посещать историческое место.