Социальные карты пообещали разблокировать некоторым жителям Москвы

4

Социальные карты пообещали разблокировать некоторым жителям Москвы

Когда и кому именно разблокируют социальные карты в Москве, стало известно после публикации официального сообщения на сайте столичной мэрии. Речь идет о кратковременном снятии блокировки, а также приостановке ее действия лишь некоторым категориям. Что же касается всех жителей столицы, то этот момент пока остается под вопросом.

Разблокировка социальных карт при поездках в больницу

Социальные карты пообещали разблокировать некоторым жителям Москвы

Социальные карты москвичей, которым необходимо будет направиться в больницу для прохождения обследования и прочих процедур, будут разблокированы. Ограничения, согласно заявлению столичного градоначальника, будут сниматься только на один день, то есть на время самого визита к врачу.

«Если речь идет о прохождении сеансов диализа, курсов химиотерапии и других видах лечения по неотложным показаниям, то в течение дня записи к врачу социальная карта будет разблокирована», — подчеркнул мэр столицы.

Как именно будет проходить процедура разблокировки соцкарт их пользователям, пока неизвестно. Подробности самого процесса на сайте Сергея Собянина на данный момент не уточняются.

На сайте градоначальника также говорится, что пожилые граждане, возрастом старше 65 лет, являются наиболее уязвимыми к заболеванию коронавирусом. Так, согласно статистике, более 20% из общего числа зараженных – это именно пенсионеры 65+. Таким образом, им ограничения на социальные карты были введены с целью обеспечения режима самоизоляции и снижения контактов.

Снятие ограничений на пользование социальными картами школьникам

Социальные карты пообещали разблокировать некоторым жителям Москвы

Ограничения на пользование социальными картами с 19 октября 2020 года перестанет действовать и для учащихся 1-5 классов, так как после двухнедельных осенних каникул они снова сядут за парты.

На время отдыха их карты также были заблокированы с целью снизить пребывание детей на улицах и в общественном транспорте, а также ограничить их контакт, тем самым, пытаясь бороться с распространением коронавирусной инфекции.

Следует отметить, что речи не идет об остальных школьниках, так как они продолжат изучать образовательную программу в дистанционном режиме.

Когда разблокируют социальные карты другим москвичам

Социальные карты пообещали разблокировать некоторым жителям Москвы

Что же касается разблокировки социальных карт другим гражданам, которые не попали в вышеуказанные категории, то пока об этом ничего не сообщается. Дело в том, что в российской столице только начинают снова поэтапно вводить ограничения, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией.

Вероятнее всего, говорить о разблокировке всех социальных карт москвичей можно будет только после того, как ситуация с коронавирусом в стране и в самой столице начнет стабилизироваться, количество заболевших пойдет на спад или хотя бы выйдет на плато. Тем не менее, врачи и эксперты пока дают совершенно иные прогнозы, констатируя рост заболевших и выявляя все больше случаев за сутки.