Сотрудников ФСБ увольняют за съемку нападения на здание ведомства на Лубянке 19 декабря 2019 года

14

Сотрудников ФСБ увольняют за съемку нападения на здание ведомства на Лубянке 19 декабря 2019 года

Сотрудники, которые снимали нападение Евгения Манюрова на здание ФСБ на собственные смартфоны были уволены. Дело в том, что это строго запрещено делать в ведомстве, которое является режимным объектом. Как стало известно, некоторые пытались заработать на произошедшем, так как СМИ очень интересуют подобные материалы, которые становятся основой для новостей.

Началось увольнение сотрудников ФСБ, снимавших стрельбу на Лубянке

Стало известно об увольнении 16 сотрудников ФСБ. Все они вели видео съемку во время нападения на здание ведомства, расположенное на Лубянке. Инцидент произошел 19 декабря 2019 года. Официальные комментарии по поводу случаев увольнения сотрудников ведомство не предоставляет.

Сотрудников ФСБ увольняют за съемку нападения на здание ведомства на Лубянке 19 декабря 2019 года

Источники в ФСБ сообщают, что этих сотрудников вначале отстранили от несения службы, а после они написали заявления об увольнении по собственному желанию. Претензии к ним были выдвинуты специальной комиссией, расследовавшей произошедшее.

Некоторые сотрудники нарушили внутриведомственный порядок, и на личные смартфоны производили съемку внутри здания ФСБ. Это запрещается делать. Телефоны нужно выключать на входе в здание.

Другие источники утверждают, что пока уволено было только 5 сотрудников. При этом они входят в число людей, которые имели звания. То есть не были рядовыми сотрудниками. Некоторые из них продали снятый материал прессе, а некоторые просто пересылали знакомым при помощи WhatsApp.

Стоит отметить, что СМИ в последствии анализировали полученные видео, и выдвинули предположения, что ранения некоторые люди получили в результате огня, открытого отрядом, который ликвидировал преступник. Дело в том, что стрельба раздавалась и после того, как был убит нападавший. Появились предположения, что действия отрядов оперативного реагирования не были скоординированы.

Подробности нападения на здание ФСБ на Лубянке

Стрельба возле здания ФСБ на Лубянке произошла 19 сентября 2019 года. Неизвестный человек открыл огонь по сотрудникам ведомства. Вначале говорили о группе лиц, но потом выяснилось, что нападавший действовал в одиночку. Позднее стало известно, что устроил перестрелку 39-летний уроженец Подмосковья Евгений Манюров

Сотрудников ФСБ увольняют за съемку нападения на здание ведомства на Лубянке 19 декабря 2019 года

Сотрудники отряда быстрого реагирования ликвидировали Манюрова. Кроме того, в результате инцидента было убито двое сотрудников ФСБ. Ранения различной степени тяжести получили 5 человек, среди которых оказался и случайный прохожий. Терактом произошедшее признано не было. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о Посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Что известно о человеке, совершившем нападение на ФСБ на Лубянке

Что двигало Манюровым, когда он в одиночку отправился штурмовать здание ФСБ, сейчас трудно сказать. Профессионалом он явно не был. Об этом можно было сделать вывод уже по тому, что он буквально сам вышел под пули отряда, который должен был его ликвидировать.

Высказывается предположение. Что это была провокация. На следующий день в стране отмечали день ФСБ, а в это Владимир Путин после ежегодной пресс-конференции отправился на концерт, посвященный этому событию.

Сотрудников ФСБ увольняют за съемку нападения на здание ведомства на Лубянке 19 декабря 2019 года

Со слов матери Манюрова, ее сын ненавидел работников спецслужб. К тому же он общался с неизвестными лицами, причем преимущественно на английском языке. Поэтому мать преступника затрудняется ответить о чем.

Человек не был женат, и ни с кем не поддерживал дружеские отношения, ведя закрытый образ жизни. Последние несколько лет он проработал в охранных агентствах, а одним из его увлечений была стрельба. Полиция обнаружила у него дома несколько единиц огнестрельного оружия. На его хранение имелись все необходимые разрешения.