Советы по выбору швейной машины

216

На современном рынке представлено большое количество моделей и видов швейных машинок. Однако не все они соответствуют стандартам хорошего качества. И именно из-за большого разнообразия выбора, новичкам порой трудно найти по-настоящему качественную технику. Здесь мы поможем разобраться начинающим, как выбрать хорошую швейную машину, чтобы позже не пожалеть.

Находим подходящую машинку

Для начала стоит определиться с задачами, которые должна будет выполнять Ваша швейная машинка. Это нужно дабы случайно не купить слишком дорогую машинку, многочисленными функциями которой вы не будете пользоваться. Либо же, чтобы не наткнуться на слишком простой функционал техники, которая не сможет выполнять более сложные задачи.

Если вы новичок, либо же швейная машинка вам нужна для простых работ (например, машинки для шитья или одежды), советуем присмотреться к моделям с небольшим, но базовым набором функций. Brother LX-700 идеально справится с такой работой.

Однако если вы собираетесь заниматься более сложными изделиями, тогда понадобится гораздо большее количество функций. Для уже имеющего опыта мастера или мастерицы подойдет профессиональная швейная машина, которая идеально подойдет большинству профессионалам.

Типы управления швейной машинки

1) Электромеханические

Такие приборы управляются вручную с помощью рычажка и колесиков. Их достоинство заключается в простоте управления, приятной цене и удобстве в использовании.

2) Компьютерные

Их отличительная черта – дисплей, который можно заметить на корпусе машинки. Такие машинки работают с помощью электронной платы. Одно из их главных преимуществ заключается в разнообразии программ и функций. Но, к сожалению, компьютерные швейные машинки обычно дороже электромеханических, хотя и предлагают больше возможностей.

Как выбрать челнок?

Выбор челнока – не последняя по важности вещь при покупке швейной машинки. Стоит серьезно подойти к этому вопросу. На данный момент существует три вида челнока:

1) Ротационный

По-другому также называется вертикальный вращающийся. Считается наиболее продвинутым из всех вариантов. Имеет много преимуществ: практически создает мало шума, быстрый и надежный. Хотя такой челнок достаточно много стоит, в чем и заключается его основной минус. Однако такое вложение определенно будет стоить того, поскольку большая цена не равносильна с качеством и многофункциональностью, который предлагает ротационный челнок.

Такой челнок чаще используют профессионалы, ведь он справляется с любой задачей и помогает в создании качественных и быстрых изделиях.

2) Горизонтальный

Наиболее популярен из-за своей неплохой цены и удобства в использовании. Однако есть и моменты, на которые стоит обратить внимание. Например, во время работа с таким челноком нельзя использовать толстые нитки, подойдут лишь современные и более-менее тонкие. Также существуют неудобства в виде нехватки возможностей при работе с таким челноком.

Как итог, можно утверждать, что горизонтальный челнок больше подойдет шитья в плане хобби или при работе с неплотными тканями и трикотажем.

3) Вертикальный качающийся

Самый “старый” из всех предыдущих вариантов. Раньше они устанавливались во все лучшие машинки, когда сейчас они работают лишь в недорогих моделях. Но несмотря на это, они обладают многими плюсами: они надежны и точно долго вам прослужат. Также они помогают при пошиве плотных тканей. Но также есть и минусы в виде неприятного шума во время работы и небыстрой скорости. Однако в более дорогих современных моделях эти особенности обычно минимизированы.