Совфед одобрил смягчение наказания за демонстрацию нацистской символики

1

Использование нацистских крестов и прочей атрибутики Третьего рейха в произведениях искусства, литературы и науки останется наказуемым только при наличии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии. Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) одобрил в среду Совет Федерации на пленарном заседании.

Совфед одобрил смягчение наказания за демонстрацию нацистской символики

Действующая редакция кодекса предусматривает административную ответственность за любое публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, даже без целей пропаганды, и может служить поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, говорится в заключении профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

По словам зампреда комитета Александра Башкина, в 2017 году такую ответственность понесли более 1600 человек.

Сенаторы сочли действующую норму КоАП чрезмерной и согласились с предложением депутатов Госдумы отменить административное наказание в тех случаях демонстрации нацистской символики, когда “формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии”.

Наш&nbspTelegram

Источник