Специалисты объяснили, стоит ли в 2019 году продавать недвижимость

86

Специалисты объяснили, стоит ли в 2019 году продавать недвижимость

Сложная экономическая ситуация в России и стремительное ухудшение благополучия граждан заставляют их задуматься над тем, стоит ли продавать недвижимость в 2019 году, чтобы поправить своё материальное положение. Для многих «квартирный вопрос» стоит остро в связи с переездом или расширением семьи. Эксперты рынка недвижимости объяснили, кому следует поторопиться с продажей квартиры, а кому следует повременить с этим серьёзным шагом.

Актуальная ситуация на рынке недвижимости в России в 2019 году

В 2019 году отечественный рынок недвижимости пережил серьёзные потрясения. Система финансирования строительства была изменена. Теперь дольщиков, пострадавших от недобросовестных девелоперов, не станет, зато и квадратные метры в новостройках рискуют подорожать.

Торопясь успеть до отмены долевого строительства, застройщики сдали огромное количество объектов, а покупатели поспешили приобрести жильё до его подорожания. В итоге к середине 2019 года рынок был сильно перегрет. Осенью началось закономерное падение спроса и, соответственно, цен.

Специалисты объяснили, стоит ли в 2019 году продавать недвижимость

По прогнозам участников рынка, в ближайшем будущем эта тенденция вряд ли изменится. Несмотря на усилия государства по оживлению спроса разнообразными льготными программами и снижением ставок по ипотеке, он вряд ли вырастет. Покупательская способность россиян падает.

Подорожать могут только квартиры в новостройках из-за изменения условий их возведения и повышения цен на материалы и технику. Вторичный рынок всё меньше привлекает покупателей, поэтому цены там будут быстро снижаться.

Выгодно ли продавать недвижимость в 2019 году

Специалисты в один голос утверждают, что продавать квартиру из вторичного жилого фонда сейчас не стоит. Её владельцу придётся долго жать покупателя, если он хочет продать жильё хотя бы по рыночной цене. Сбросив 10-15%, процесс можно ускорить, но тогда продавец потеряет значительную сумму денег. Это особенно важно, если он планирует приобрести для себя другое жильё.

Риелторы советуют потенциальным продавцам не торопиться. Если продажа квартиры является лишь способом улучшения материального благосостояния, можно сдать её в аренду, цены на которую в России растут с каждым днём. Это позволит  получать пусть небольшой, но стабильный пассивный доход, компенсировать стоимость коммунальных услуг и обеспечить присмотр за квартирой до более удобного момента её продажи.

Специалисты объяснили, стоит ли в 2019 году продавать недвижимость

Если же продажа квартиры в 2019 году критична, специалисты советуют изучить ситуацию на рынке и выставлять адекватные условия. Наибольшие шансы на быструю продажу имеют однокомнатные квартиры в районах с развитой инфраструктурой и транспортной сетью, а также вблизи крупных учебных заведений. Стабильным спросом также пользуются небольшие трёхкомнатные квартиры, которые охотно приобретают семьи с детьми.

Чтобы получить за своё жильё хорошую цену, имеется смысл посоветоваться с опытными риелторами. Первоначальную стоимость можно слегка завысить, чтобы иметь пространство для манёвра в обсуждении цены с потенциальными покупателями. Затягивать процесс не стоит, иначе квартира подешевеет ещё больше.

Рекомендации риелторов по продаже недвижимости в 2019 году

Специалисты рынка недвижимости дали потенциальным продавцам несколько советов, которые позволят им максимально быстро и выгодно продать свои квартиры.

Специалисты объяснили, стоит ли в 2019 году продавать недвижимость

1. Лучшим временем для продажи считаются осень и начало зимы, когда в крупные города съезжаются студенты. Поэтому нужно постараться продать жильё до наступления Нового года.

2. Зимой и летом цены на недвижимость традиционно падают. Поэтому лучше избегать этого периода для продажи квартиры.

3. Следует готовиться к длительному процессу продажи, поскольку покупатели теряют интерес к вторичному рынку в пользу новостроек. В случае острой необходимости срочной продажи квартиры, лучше снизить цену на 10-15%, чтобы привлечь покупателей. Во время долгого ожидания, жильё может подешеветь на ту же сумму вместе со всем рынком, а продавец потеряет время.

Если есть возможность повременить с продажей квартиры, можно попытаться превратить её в источник дополнительного дохода или построить с её помощью собственный бизнес, что особенно актуально в период наступающего экономического кризиса.