Спикер облдумы о выплате за первого ребенка: “Все, кому надо, уже забеременели”

0

Спикер облдумы о выплате за первого ребенка: "Все, кому надо, уже забеременели"

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы депутаты обсудили проект закона о передаче полномочий по назначению выплат за рождение первенца.

Министр социального развития области Лариса Колязина напомнила, что по инициативе президента России в регионе ввели новую выплату. "Ее получают 352 родителя. Устную консультацию по выплате получили 995 тысяч человек. Размер выплаты – 9,1 тысячи рублей. Деньги из федерального бюджета перечисляются на счета граждан. Условие получение выплаты – рождение первого ребенка в этом году и доходы семьи не более 14,3 тысячи рублей на человека", – отметила Колязина.

Назначение и выплата ежемесячная ведется органами исполнительной власти субъектов. "Эти полномочия можно передать организациям, которые находятся в ведении органов исполнительной власти субъектов. Предлагается с 1 апреля в интересах граждан эти полномочия передать подведомственным министерству учреждениям соцзащиты, которые находятся в каждом районе. Штат увеличивать не придется. Затрат не потребуется", – отметила Колязина.

Депутат Леонид Писной поинтересовался, почему на выплату могут рассчитывать 3 тысячи семей, если в области рождается 22 тысячи детей. "У остальных что, доходы больше?", – спросил депутат.

"Речь идет о первенцах. За третьего ребенка мы более 6 тысяч платим. Когда мы пересчитали первенцев и учли доходы семей, получилось, что на выплату могут претендовать порядка 3 тысяч семей", – пояснила министр.

"А не будет такого, что родится больше первенцев?", – снова спросил Писной.

"Прогноз уже есть, в Центре планирования семьи все просчитано. Все, кому надо, уже забеременели", – отметил спикер облдумы Иван Кузьмин, вызвав смех депутатов.

В итоге проект закона вынесли на заседание облдумы.

Источник