Сплавы от компании “Франкосталь”

13

Сплавы от компании “Франкосталь”

Прецизионные сплавы, которые чаще всего называют инварными, открыл французский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике 1920 года Шарль Гийом (именно за эти сплавы).

Сплав, состоящий из никеля  (Ni 36%) и железа (Fe), обладает уникальным свойством заданного низкотемпературного коэффициента. Это означает, что при воздействии температуры от минус 80 градусов С до плюс 100 С на прибор из прецизионного сплава, он не изменит своих свойств, то есть останется invariabilis (лат.).  Иначе говоря, от  латинского слова  “инвар” (неизменный) и был назван первый сплав с точным химическим составом.

На сегодняшний день классификация инварных сплавов обширна в зависимости от их свойств, так выделяют с заданным свойством упругости, устойчивостью к коррозии, сверхпроводящие, и так далее.

  Сфера применения:

  • точное приборостроение (например,  для нужд геодезии),
  • изготовление эталонных измерителей (например, стандарт длины),
  • в производстве  хронометров, балансировке часовых механизмов,
  • в космической промышленности (например, для создания телескопа “Астрон”),
  • при изготовлении микросхем и чипов в лазерных проекторах.

Для изготовления деталей в производствах сферы применения используется пруток 36Н, который не поддается коррозии в агрессивных средах, демонстрирует высокие показатели прочности, обрабатывается механически или под давлением, имеет ценовой показатель ниже, чем у других прецизионных сплавов.

“Франкосталь” – производитель и поставщик

Производство  сплавов инвар и иной ассортимент качественных сталей, выпускаемых  компанией “Франкосталь”, подтверждает уникальность молодой и амбициозной организации.

Начав свою деятельность всего лишь пять лет назад, предприятие вошло в число ведущих поставщиков и производителей металлургической промышленности с широким ассортиментом сталей по маркам и реализуемой  продукции: от проволоки до трубы.

Развивается производственный металлургический комплекс компании: дуговые, вакуумно-индукционные печи, прокатные станки, кузнечно-прессовое оборудование и так далее. Партнерами предприятия являются ведущие научно-исследовательские институты и лаборатории. В настоящее время компания может выполнить частный заказ с индивидуальными характеристиками сплава и большую оптовую поставку вл юбой город России.

Амбициозность  компании “Франкосталь” основана на профессионализме, качестве и  обязательности.