Стали известны даты выпускных экзаменов в 2020 году

11

Стали известны даты выпускных экзаменов в 2020 году

Расписание итоговых испытаний в школах обнародовал Рособрнадзор. Госэкзамены пройдут в три этапа. Те, кто не наберет минимальное количество баллов по основным предметам, смогут пересдать предмет в сентябре.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в новом учебном году пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 7 по 24 сентября). Первыми экзаменами на досрочном этапе станут география и литература, на основном — география, литература и информатика, сообщили в Рособрнадзоре.

Отдельного дня для сдачи ЕГЭ по обществознанию не будет. Во время досрочного периода его совместят с информатикой, во время основного — с химией. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки сдачи.

«Проект расписания экзаменов во время основного периода ЕГЭ составлен таким образом, чтобы между экзаменационными днями был перерыв не менее двух дней. С такой просьбой к нам обращались родители выпускников. Завершиться резервные дни основного периода должны до начала июля, чтобы учителя смогли спокойно уйти в отпуск», — прокомментировал проект расписания госэкзаменов руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Что касается выпускников прошлых лет, то они сдают ЕГЭ в досрочный период и в резервные сроки основного периода, нынешние выпускники — в основные сроки основного периода. Если сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам совпадут, экзамены можно пересдать в резервные сроки.

Как и раньше, сдать ЕГЭ в другие дни можно только по уважительной причине — например, если выпускник пропустил экзамен по болезни. Те, кто не набрал минимальное количество баллов по русскому языку и математике, смогут пересдать ЕГЭ в начале сентября.

Основной госэкзамен для выпускников девятых классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 22 мая по 30 июня) и дополнительный (с 7 по 21 сентября). Подать заявление на участие в ГИА-11 можно до 1 февраля 2020 года, на участие в ГИА-9 — до 1 марта 2020 года.