Стамбульская полиция конфисковала ампулы с ядом кобры стоимостью 30 млн лир

5

Стамбульская полиция конфисковала ампулы с ядом кобры стоимостью 30 млн лир

По предварительным оценкам, рыночная стоимость изъятых ампул составляет около 30 млн турецких лир (7,8 млн долларов США). Это самый дорогостоящий товар, когда-либо конфискованный в ходе рейдов в Турции.

Полиция, по данным Управления по борьбе с контрабандой и организованной преступностью, связалась с подозреваемым, продающим яд, под предлогом его покупки.

У задержанного были изъяты 1 тыс. 725 ампул с ядом кобры. Власти отправили образцы проб на фармацевтический факультет Стамбульского университета для изучения и приступили к расследованию с целью установить контакты подозреваемого.

Следует отметить, что недавно сотрудники отдела стамбульской полиции по борьбе с контрабандой обнаружили 123 ампулы с ядом кобры, спрятанные в районе Фатих. Тогда было установлено, что задержанный гражданин Сирии связан с другим сирийцем, который был арестован в ходе предыдущей операции.

Известно, что яд кобры используется в различных отраслях промышленности, включая медицину, химическую отрасль, косметику и оружие. Его производство в Турции ограничено. Утверждается, что яд кобры является вторым самым дорогим ядом в мире после яда скорпиона.