Станет ли сокращенным рабочий день 3 ноября в России

0

Станет ли сокращенным рабочий день 3 ноября в России

Стало известно, будет ли 3 ноября 2020 года сокращенным днем на территории России. Согласно производственному календарю, этот день станет предпраздничным. 4 ноября жители страны собираются отмечать государственный праздник День народного единства.

Сократят ли на 1 час рабочий график 3 ноября

Станет ли сокращенным рабочий день 3 ноября в России

В официальном производственном календаре на ноябрь 2020 года 4 число является праздничным днем. В этот день россияне будут праздновать День народного единства. Выпадает государственный праздник на будний день, поэтому предыдущий считается предпраздничным.

В предпраздничный рабочий день большинство сотрудников имеет право пойти домой на 1 час раньше. Описано это правило в 95 статье Трудового кодекса Российской Федерации.
На 1 час сокращается предпраздничный рабочий день в том случае, если работник трудится 5 дней в неделю. Работодатель может попросить сотрудника остаться до конца привычного рабочего дня, но это будет считаться переработкой. Переработкой является работа по обычному графику и в том случае, если этого требует специфика профессии или непрерывность производства.

Если в предпраздничный рабочий день сотрудника заставили остаться, он может потребовать дополнительный выходной в другой день. Также работодатель может предложить двойную оплату, если работник отказывается от выходного.

В определенных ситуациях рабочий день сокращается не на 1 час, а на целых 5. Действует это правило в том случае, если сотрудник выходит на работу 6 дней в неделю.

Будет ли рабочий день 4 ноября

Станет ли сокращенным рабочий день 3 ноября в России

4 ноября во всех регионах России будет праздничный выходной. Касается это как работников, так и школьников и студентов. В этот день россияне отпразднуют традиционный День народного единства.

Не смогут получить праздничный выходной 4 ноября только те сотрудники, которые работают посменно. Если трудится человек 5 или 6 дней в неделю, он имеет право остаться дома.
Заставить выйти на работу руководство может сотрудника только в том случае, если это жизненно важно для предприятия. К примеру, если случилось чрезвычайное происшествие или организация пострадала из-за стихийного бедствия. В таком случае, сотрудники имеют право получить двойной оклад за работу в праздничный выходной.

Некоторые категории населения имеют право не выходить на работу в праздничный выходной в любом случае. Речь идет о беременных женщинах, мамах детей в возрасте до 3 лет и несовершеннолетних работниках.

Будут ли еще предпраздничные рабочие дни в 2020 году

Станет ли сокращенным рабочий день 3 ноября в России

Во второй половине 2020 года, согласно производственному календарю, россияне имеют всего 1 праздничный выходной. Предыдущий был 12 июня в честь Дня России.

Единственный предпраздничный рабочий день после 4 ноября выпадает на 31 декабря. 1 января в России отпразднуют Новый год. Так как праздник выпадает на пятницу, предыдущий рабочий день планируется сделать сокращенным.

31 декабря, согласно 95 статье Трудового кодекса России, большинство россиян имеют право потребовать уйти с работы на 1 час раньше. Если бы Новый год выпал на субботу, пятница осталась бы обычным рабочим днем. Согласно правилу, если праздник выпадает на субботу или воскресенье, предпраздничных дней не бывает.

Выходной 31 декабря 2020 года жители России так и не получат, несмотря на многочисленные просьбы от общественных организаций и граждан. Этот день необходим людям для подготовки к празднику, но выйти на работу 31 декабря в этот раз все же придется. Однако с 2021 года правила уже будут изменены. Правительство приняло во внимание запрос общественности и ввело дополнительный праздничный выходной 31 декабря. Воспользоваться им россияне смогут только в канун празднования Нового 2022 года.