“Страшные картинки” могут появиться в России и на бутылках с алкоголем

0

"Страшные картинки" могут появиться в России и на бутылках с алкоголем

В России на бутылках с алкогольной продукцией могут появиться иллюстрации о вреде чрезмерного употребления спиртного. С соответствующей идеей в Минздрав обратилось руководство федерального проекта "Трезвая Россия", сообщает "RT".

По мнению авторов инициативы, существующей сегодня надписи с предупреждением о вреде чрезмерного употребления алкоголя недостаточно.

"Фотографии пораженных алкоголем мозга, сердца или печени станут стимулом бережнее относиться к своему здоровью, заставят людей как минимум задуматься перед тем, как купить спиртное", – заявил руководитель проекта Султан Хамзаев.

Еще одним предложением стало размещение вместо "страшных фотографий" выдержек из Уголовного кодекса, например, статьи 151 "Вовлечение несовершеннолетних в распитие алкоголя".

В профильном ведомстве рассказали, что готовы изучить предложение, для этого будут изучены опыт других стран и научные данные.

Напомним, в настоящее время "пугающие картинки" печатаются на каждой пачке сигарет. С ноября прошлого года изображения с предупреждением о вреде курения должны размещаться на обеих сторонах пачки и занимать не менее 50 процентов ее площади.

Читайте самые интересные новости с редакционными комментариями в Telegram-канале ИА “Взгляд-инфо”

Источник