Суд обязал чиновника вернуть полученные взятки государству

9

В Воскресенском районе Саратовской области чиновника местной администрации обязали вернуть полученные взятки в доход государства. Как сообщает областная прокуратура, суд посчитал взятки "ничтожными сделками".

"Прокуратура Воскресенского района обратилась в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершенных между взяткополучателем и взяткодателями и о взыскании в доход государства незаконно полученных в виде взяток денежных средств", – отмечает пресс-служба.

По версии следствия, начальник отдела строительства, ЖКХ, архитектуры и благоустройства администрации Воскресенского района в марте 2016 года получил от местного жителя взятку в размере 8000 рублей. Деньги предназначались за освобождение последнего от отбывания административного наказания в виде обязательных работ.

Кроме того, в апреле 2016 года он снова получил взятку в виде сушеной рыбы на сумму 810 рублей за непривлечение лица к административной ответственности по ч. 4 ст. 1.2. ЗСО "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области".

"С учетом положений ст.169 ГК РФ получение осужденным взятки в виде денег, имущества от взяткодателя является сделкой, притом недействительной, поскольку она совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. Соответственно все полученное по вышеуказанным сделкам подлежит взысканию в доход Российской Федерации.

Суд согласился с требованиями прокурора в полном объеме и, применив последствия недействительности ничтожных сделок, взыскал с ответчика в доход государства незаконно полученные денежные средства", – разъясняет пресс-служба ведомства.

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем публикуем только самые интересные новости с редакционными комментариями

Источник